О тех, кто стоял в начале нашего пути

Живет человек на свете. В детстве его все, от родителей до учителей, окружают заботой, вкладывают в его ум и руки много полезных знаний и умений. А мы на заре своей юности мечтаем о чем-то большом и прекрасном, при чем самонадеянно считаем себя всезнайками и не ценим своих наставников. Но жизнь всегда расставляет все по своим местам: добрые намерения перемежает испытаниями, пробует тебя на излом, потом вдруг наградит счастливым моментом и опять в омут окунает. Сложная она штука. Только с высоты прожитых лет начинаешь понимать, что в детстве родители и наставники учили тебя вещам важным и нужным. И если ты правильно усвоил эти уроки, то чувство благодарности снова и снова возвращает тебя к месту твоей силы — туда, где ты рос, где окружали друзья, где школьные испытания давно забыты, а в сердце остались лишь добрые воспоминания о той золотой поре, понимание, что школьные учителя твои оставили в душе добрый след.

Наверное, именно поэтому старшее поколение старается не упустить возможности попасть на встречу школьных друзей. В эти летние дни такая встреча планируется, например, в Печерской Буде. А наша добрая знакомая, Валентина Викторовна Зобина, предваряя ее, перебрав свой фото-архив, нашла старые фотографии, где запечатлены учителя и учащиеся Печерской семилетней школы.

— На снимке мой выпускной класс 1957 года, — рассказывает Валентина Викторовна. — Этому снимку 65 лет. За нашими плечами семь лет школьной жизни, которую нас сопровождали замечательнейшие учителя. В третьем ряду среди учеников наш классный руководитель, учитель немецкого языка Зыкова Зоя Романовна. Слева на право во втором ряду: учителя младших классов Смолякова Анна Исаковна и Прудникова Ольга Варфоломеевна, директор школы, учитель истории Куделинский Георгий Васильевич, учитель русского языка и литературы Кашкетов Иван Евдокимович, преподаватель математики и физики Войтова Надежда Денисовна, учитель ботаники и географии Воронкова Александра Глебовна. Интеллигентные, умные, добрые, светлые, заботливые и справедливые, доступные в общении, отзывчивые и понимающие — такими все они остались для нас в памяти. Они не только давали нам знания, но и делали все, чтобы воспитать нас достойными людьми. Хочется поклониться им за труд, за то, что умело вводили нас во взрослую жизнь.

Далее еще один из дорогих мне снимков. На нем тоже бывшие наши наставники — супруги Максимовы.

Борис Андреевич из поколения учителей. Его деда — каретных дел мастера привезла в Печерское имение барыня. Человеком он был грамотным, сам научил грамоте своих детей, которые стали учителями. По их стезе пошел и Борис Андреевич. В Заревской школе он вел начальные классы. Был участником ВОВ, вернулся после Победы на родину, где продолжил учить грамоте самых маленьких детишек округи. Интеллигентный, активный, он находил общий язык не только с детьми, но и с родителями. Его знали как лектора, разбирающегося в политике, как агитатора, пропагандиста.

Его супруга Максимова Мария Герасимовна — библиотекарь. Не было тогда у нас телевидения, кино в клубе тоже не каждый день. А вот книги читали тогда все. И Мария Герасимовна делала все, чтобы каждый нашел в ее библиотеке ту книгу, которая придется по душе, поможет в учебе. Трудно сегодня поверить, но было такое, что приходилось записываться в очередь на интересную книгу, а в библиотеку приходили и дошколята, и ученики, и люди в возрасте — для всех находилась по совету Марии Герасимовны интересная книга. А какие встречи она устраивала в библиотеке, какие читательские конференции проводила!

В предстоящие выходные собираются наши земляки на традиционную летнюю встречу у нашей бывшей школы. Думается, добрым будет напоминание о тех, кто когда-то дал нам здесь не только знания, но и окружил заботой, дал задел для дальнейшего роста и успешного становления, верил в нас. Увы, нет их уже на этом свете, но все равно сегодня мы должны сказать им спасибо и отметить, что, наверное, оправдали их веру в нас.

От автора. Не можем не отметить на первом фото автора этих воспоминаний — Валентину Викторовну Зобину — Почетного гражданина Хиславичского района, бывшего директора Заревского спиртзавода, интеллигентного, активного, доброго и благородного человека — верхний ряд, четвертая слева!

Записала Светлана Денисенкова