Заботу врачебную дарят безмерно

В разгар лета, в третье воскресенье июня, свой профессиональный праздник отметили представители самой гуманной и востребованной профессии — медицинские работники. Их профессионализм и усердие, а главное, чуткие сердца помогают людям бороться за жизнь, восстанавливать здоровье. Именно они, люди в белых халатах, сопровождают каждого из нас на всем жизненном пути, являясь нашими спасителями и добрыми ангелами-хранителями. Подтверждением этому служат десятки жизней, которые наши дорогие медицинские работники, не жалея собственных сил, энергии и здоровья, спасли в нелегкий период пандемии коронавируса.

Скромные и немного стеснительные медработники, они редко бывают на публике. Им гораздо спокойнее и комфортнее на рабочем месте — в своих кабинетах, больничных палатах, операционных. У каждого, можно сказать, свой пост, а вот миссия общая — бороться за человеческие жизни и оберегать наше с вами здоровье. 

Лучшая награда для них — благодарность пациентов, счастье и улыбки на их лицах, а также слова признательности и уважения. Их со сцены Хиславичской Школы искусств в минувшую пятницу прозвучало немало, каждое — в самое сердце.

По доброй традиции первой с профессиональным праздником коллектив Хиславичской ЦРБ поздравила главный врач районной больницы Е.Л. Шевелева. Елена Леонидовна отметила работу сотрудников всех подразделений больницы, поблагодарила коллег за самоотверженный труд и подчеркнула:

—  Ежедневно наш коллектив доказывает, что каждый из нас по праву достоин звания медицинского работника. Особенно наши человеческие качества и профессионализм проявились в период пандемии коронавируса. Это была особая ситуация для нашей маленькой больницы, когда приходилось работать без сна и отдыха, чтобы оказать необходимую помощь хиславичским пациентам. Но мы справились. Справились, благодаря профессионализму, самоотверженности, мастерству и верности нашему призванию.  Спасибо за ваш нелегкий труд.

Немало теплых слов в адрес медицинских работников в этот день прозвучало и от почетных гостей праздника — главы муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области А.В. Загребаева, депутата Государственной Думы, заместителя председателя комитета по охране здоровья С.Д. Леонова, председателя районного Совета депутатов С.Н. Костюковой. Приятным сюрпризом для хиславичских медиков стало видеопоздравление от заслуженного врача РФ В.А. Муравьева, который в прошлом возглавлял ЦРБ.

После столь добрых и теплых слов пожеланий состоялась самая приятная часть праздника — торжественное награждение. В этот день под громкие аплодисменты Почетными грамотами, Благодарственными письмами Министерства здравоохранения, департамента Смоленской области по здравоохранению, Благодарственными письмами депутата Государственной Думы С.Д. Леонова и Благодарственными письмами областного и районного значения за добросовестный труд, высокий профессионализм и личный вклад в развитие здравоохранения района были награждены около десятка лучших медицинских работников района.

В завершение торжественной части дружный коллектив медработников ждал приятный творческий подарок, который подготовили их маленькие пациенты, воспитанники детского сада «Ручеек», Хиславичской Школы искусств и самодеятельные артисты района.

Елена ГУЗОВА

Фото автора