Хиславичане присоединились к акции «Свеча памяти»

Мы не просто вспоминаем день войны,

Не для слёз и мемуаров вспоминаем.

Люди мира вспоминать о нём должны.

Мы об этом всей Земле напоминаем.

(М. Луконин)

Особенный день в истории России — 22 июня. 81 год назад началась самая страшная война XX века — Великая Отечественная. И в этот день мы отдаем дань памяти и уважения нашим дедам и прадедам, которые победили фашизм, защитили нашу страну и народы всего мира. И сегодня традиция зажигать свечи на рассвете самого длинного дня в году привлекает все большее число россиян.

Хиславичане в 4 утра собрались в поселковом Сквере Памяти. Здесь они зажгли маленькие свечи, прикрывая их поминальный огонек от проливного дождя. Это траурное патриотическое мероприятие возглавили руководители района — глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области А.В. Загребаев, председатель районного Совета депутатов С.Н. Костюкова. На нем присутствовали главы сельских поселений, представители партийных объединений, трудовых коллективов, и даже представители юного поколения хиславичан. В предрассветной тишине прозвучали слова признания нашим предкам, вставшим грудью на борьбу с фашистской Германией. Благочинный Хиславичского округа, протоиерей отец Роман Свистун отслужил заупокойную литию о тех, кто не щадил своих жизней, защищая Родину в годы Великой Отечественной. Немного позже участники акции на берегу реки Сож зажгли «Свечу Памяти» и спустили на воду плот, почтив память воинов и мирных жителей, павших в годы Великой Отечественной Войны.

В этот день все дороги и тропинки в нашей стране, в том числе и в Хиславичском районе вели к памятным местам, к мемориалам в честь советских воинов освободителей. А в 12 часов15 минут по московскому времени замерла страна во всеобщей минуте молчания. Звучал метроном и в хиславичском Сквере Памяти: «Минута молчания… Ты так коротка, но часто, вмещая года и века, набатом стучишься ты в наши сердца, чтобы помнили всех, кто стоял до конца». К Вечному Огню мемориала, на памятные плиты и к подножию памятников вновь легли букеты летних цветов от благодарных хиславичан.

Фото Елена Гузова