Сергей Леонов: Вопрос кадрового голода в медицине нужно было решать уже вчера

Депутат фракции ЛДПР Сергей Леонов обратился с трибуны Государственной Думы к коллегам с призывом решить кадровую проблему в медицине.

Кадров в районных больницах катастрофически не хватает! Об этом с высокой трибуны Государственной Думы заявил депутат фракции ЛДПР Сергей Леонов. Парламентарий часто бывает в различных медицинских учреждениях Смоленской области, и не понаслышке знает, с каким кадровым голодом повсеместно сталкиваются районные больницы.

Сергей Леонов в своем выступлении отметил, что врачей беспокоит, кто будет работать, когда они уйдут на пенсию. Депутат раскритиковал программу целевого обучения, потому что, как показало время, она совершенно не работает. По статистике, из десяти целевиков в село приезжает только один, а миллион подъемных в нынешних условиях уже никого не привлекает.

Также парламентарий указал на низкую зарплату в районных больницах, которая отличается в 2-3 раза от заработной платы столичного врача, поэтому ласточка Смоленск-Москва на 20 % заполнена врачами, которые едут в сердце нашей Родины на дежурство, а вот в село не едет никто!

Парламентарий обратил внимание коллег на то, что по всей стране перестают функционировать ФАПы, потому что там просто некому работать.

По словам Сергея Леонова, целевое направления себя не оправдало и нужно находить другие пути решения кадрового голода. И они есть!

«Сами врачи предлагают вернуть распределение после обучения. Пусть выпускники медицинских вузов 2-3 года поработают в селе, а дальше — вперед совершать трудовые подвиги в городе! Однако Минздрав категорически против таких инициатив. Я не раз поднимал этот вопрос, и фракция ЛДПР поднимала, но проблема все равно не решается. Какие у нас есть варианты? Предлагаю увеличивать подъемные до 3-5 миллионов, чтобы специалист знал, что он отработал 5 лет, и у него будет жилплощадь. Необходимо начинать вводить сельские надбавки, чтобы заработная плата специалистов в селе не кардинально отличалась от Москвы. Нужно создать привлекательные условия по ипотеке. Предлагаю сделать ординатору без конкурса в обязательном порядке для сельских врачей. Дорогие друзья, меры нужно принимать уже вчера. Прошу при рассмотрении бюджета РФ на 2023 год обратить на этот вопрос пристальное внимание», — отметил Сергей Леонов

Пресс-служба ЛДПР