Хиславичане на Спартакиаде Смоленщины

В конце мая в городе Рудне прошли финальные соревнования первого этапа 43-й Спартакиады муниципальных образований Смоленской области, посвященной 90-летию создания Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Всего в соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов из 24 муниципальных образований Смоленской области, в том числе и из Хиславичского района. Сборные команды представляли спортсмены-любители, среди которых было немало мастеров спорта и победителей спортивных состязаний разного уровня. Сильнейшие представители районов соревновались в таких видах спорта, как перетягивание каната, гиревой спорт, метание веса, баскетбол и в традиционном конкурсе спортивных семей.

Следует отметить, что соревнования среди муниципальных команд проводились по нескольким группам: 1 группа — 7 команд (среди городов), 1 и 2 группы — по 10 команд (среди муниципальных образований). Хиславичская команда, как всегда, не подвела и достойно представила район на Спартакиаде.

Хиславичане отлично проявили себя в силовых видах, завоевав сразу несколько наград в гиревом виде спорта. Наши тяжелоатлеты Денис и Артем Петушковы не только проявили завидную волю к победе, но и показали отличные результаты в этой требующей силы и выносливости дисциплине. Денис Петушков, в очередной раз не дал ни единого шанса своим соперникам и в рывке гири весом 24 кг в весовой категории до 80 кг, занял первое место. Его результат — 245 подъемов. А вот его брату Артёму Петушкову, выступавшему в весовой категории свыше 80 кг, не хватило всего 46 рывков, чтобы опередить соперников и выйти в лидеры. В итоге, совершив 205 подъемов гири весом 24 кг, он занял почетное третье место. Что же до общекомандного зачета в этой силовой дисциплине, то, бесспорно, хиславичане являются в гиревом спорте безоговорочными победителями. 

Елена Старовойтова