Смоленская старина в мозаичном стиле

С таким заданием успешно справились юные хиславичанки, участницы областного конкурса рисунка «Смоленск в славянских орнаментах. Шедевры смоленской архитектуры». Перед участниками конкурса стояла сложная задача — изобразить архитектурные сооружения: усадьбы, церкви, музеи, соборы, театры и другие здания исторического значения города Смоленска и Смоленской области в декоративной живописи, в технике «мозаика» с использованием стилизованного славянского орнамента.

Учащиеся Хиславичской ДШИ Юлия Гакова, Дарья Зуева, Арина Илларионова успешно одолели отборочный тур, представив свой эскиз предстоящей работы, и пройдя в финал, за 3 часа на глазах организаторов, членов жюри и гостей конкурсного мероприятия, сумели воплотить в жизнь свою задумку.

Хиславичский храм Бориса и Глеба, построен в 1880 году. Он является уникальным памятником деревянного зодчества — объектом исторического и культурного наследия федерального значения. Эта достопримечательность нашего района и легла в основу художественного проекта наших конкурсанток. Юлия, Дарья и Арина, используя цвета сегодняшнего обличия Борисоглебского храма, добавили красно-белыйколор вышитых смоленских рушников, бело-голубые дорожки  небесного свода. И жюри оценило их работу, которая заняла третье место в этом интересном конкурсе. Победителям были вручены подарочные сертификаты и дипломы.

На фото: Юлия, Дарья и Арина с педагогом Н.А. Хацковой