Вектором мечты и достижений

Пару месяцев назад мы поздравляли ученицу Заревской школы Елизавету Генералову с победой на муниципальном этапе  конкурса юных чтецов «Живая классика». Лиза читала отрывок из «Братьев Карамазовых» Федора Достоевского, продемонстрировав свое умение не только выучить большой прозаический отрывок, но и практически по-актерски сыграть выбранную роль. Неоднократная участница муниципальных этапов «Живой классики» в очередной раз была удостоена чести  представлять Хиславичский район на региональном уровне, где она стала лауреатом регионального этапа и была награждена поездкой в международный детский центр «Артек». И вот на странице в «Одноклассниках» стали появляться фото нашей юной землячки из «Артека». Конечно же, мы не удержались и попросили Елизавету Генералову поделиться своими впечатлениями.

— С самого детства я мечтала попасть в «Артек». Ещё пару месяцев назад это мне казалось недосягаемой вершиной, достичь которой очень и очень трудно. Всегда была уверена, что сюда попадают только избранные — дети, добившиеся больших успехов. И вот я в «Артеке».

Хочется рассказать о том, как я сюда попала. В этом мне помог большой проект — Международный конкурс юных чтецов «Живая Классика», которому я очень благодарна. Свое начало в этом конкурсе утвердила ещё в пятом классе, уже тогда поняв, что мне нравится не просто читать, а еще и декламировать. В пятом классе конкурс для меня закончился на школьном этапе, но у меня и мысли не было бросать это дело (к сожалению, подавляющее большинство детей после первой же неудачи, как говорится, складывают крылья). Я решила, что мне это нравится, что буду продолжать работать в этом направлении. В шестом классе после школьного этапа попала на районный. А уже в седьмом прошла на регион. С этого года я стала «стабильным участником» регионального этапа. Отчего-то думала, что это вершина моего мастерства чтеца. Видела, как выступали лучшие, не верила, что смогу обойти других ребят в этом деле. Но продолжала участвовать только лишь из-за того, что мне нравилось то, чем я занимаюсь.

А в этом году все пошло иначе. Я стала лауреатом регионального этапа. Получила путевку в «Артек» и стала участником отборочных туров Всероссийского финала конкурса. Попала я на 5 смену «Наследники Великой Победы» в детский лагерь «Лазурный», что меня безумно порадовало, т.к. эта смена посвящена двум моим главным увлечениям: истории и актерской деятельности. Здесь я узнала массу нового, но главное, на порядок развила свои актерские способности, работая с профессиональными актерами. В этот раз я стала участником отборочных туров финала «Живой классики». Выступила на большой сцене дворца Суук Су, где получила только лишь удовольствие и приятное волнение. Безумно приятно было услышать от одного из членов жюри много теплых слов в мой адрес. Тут я полностью осознала, что хочу заниматься этим всю жизнь. Но я не попала в число супер-финалистов — их семь. Но, честное слово, атмосфера в лагере и в нашем дружном отряде была такая, что мы искренне радовались не только своим успехам, но и за всех ребят.

20 дней в «Артеке» я с уверенностью могу назвать самыми счастливыми в моей жизни. И это не про конкурс, мероприятия и ту самую, популярную артековскую еду. Это про людей, с которыми я здесь находилась, про настоящую, дружную, артековскую семью. Про самых лучших вожатых и сотрудников. На самом деле, мы все стали одной большой АРТЕКОВСКОЙ семьёй. Наш 14 отряд заслужил звание «Лучший отряд». Мы забрали все награды, какие только можно было получить. Безумно привязались друг к другу. А были мы со всех уголков страны: с Ямала, с Чукотки и Камчатки, с Приморья, Крыма, Казани, республик Адыгея и Марий Эл, из Хабаровска, Липецка и многих других мест.

Каждый день артековской жизни был наполнен большими событиями. Я очень горжусь, что День Победы в этом году я встретила в лагере. Мы приняли участие в открытии на Аллее Героев в парке «Горный» бюстов героев-артековцев, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны. Присоединились к патриотической акции «Бессмертный полк» — мы прошли по набережной с семейными реликвиями — фотографиями своих родных — участников Великой Отечественной войны. Нужно было видеть эту реку гордости предками, реку памяти и благодарности. А завершил этот значимый день праздничный салют над «Артеком».

Я была в числе организаторов акции «Дорога к обелиску». Мы ездили в город-герой Севастополь, где побывали на экскурсиях, в музеях.

Важным событием смены стало празднование 100-летия со дня рождения Всесоюзной пионерской организации. День 19 мая начался общей пионерской зарядкой у моря, а потом наш день был построен так, как в былые пионерские времена. Представители Почты России в «Артеке» провели гашение почтовой марки, посвященной 100-летию со дня основания пионерской организации.

Как я уже говорила, впечатлений «Артек» оставил много. Были яркие встречи с известными людьми, большие спортивные мероприятия, театральные постановки, работа в творческих мастерских… Закрытие смены стало самым грустным мероприятием. Был зажжен прощальный костер, а церемония роз и «ниточки» довели до слез всех и каждого.

Мне кажется, после артековской смены многое изменилось во мне. Этот опыт позитивной и активной жизни в большом дружном коллективе научил меня многому, не только укрепил мою индивидуальность,  но и помог открыть в себе новые таланты, о которых я и не подозревала.

Хочу сказать всем, кто причастен к тому, чтобы я побывала в «Артеке», огромное спасибо. Мне очень хочется отметить одного человека. Это учитель русского языка, литературы и истории (главный мой руководитель во всех творческих конкурсах) — Виктория Леонидовна Рогатнева. Это под ее руководством я рискнула принять участие во Всероссийском конкурсе «Живая классика». Я уверена, что без нее я бы и на сцену не вышла. Именно она «открыла» и развила во мне этот талант. Никогда не говорила, что безумно ей благодарна. Наверное, стеснялась. Но сейчас, я думаю, самое время это сделать.

А обращаясь к своим сверстникам, хотелось бы сказать, что не стоит останавливаться на достигнутом результате. Не стоит зацикливаться на неудаче. Если хотеть и делать — все получится. «Иногда лучше сделать один шаг назад, чтобы потом сделать два шага вперёд» — цитата, которая со мной везде и всегда.

Записала Светлана Денисенкова