«Славные люди»  на фестивале в Липецке

В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России в регионах проходят фестивали, ярмарки, тематические выставки, лекции, мастер-классы, а также концерты творческих коллективов.

Ансамбль народной песни «Славные люди» Хиславичского центра культурно-досуговой работы и народного творчества под руководством Н.В. Ждановской принял участие во II Международном фестивале народного творчества имени заслуженного деятеля искусств России А.П. Мистюкова — «Ты, Россия, и сердце, и песня моя!»,  проходившем с 27 по 29 мая в Липецке.

Уникальному песенному фестивалю 30 лет, а два года назад он получил статус Международного. Мощь, величие и красота народной песни с лёгкой руки Андрея Петровича Мистюкова сплотили музыкантов и зрителей.

В этом году фестиваль объединил лучшие коллективы из 25 регионов России: Москва, Воронеж, Владимир, Тамбов, Нижний Новгород, Севастополь, Архангельск, Рязань, Омск, Смоленск, Саратов, др. Липецкую область представляли 22 коллектива, а также были коллективы из Беларуси, Казахстана, Луганской Народной Республики, Калмыкии, Карелии, Сербии, Македонии, Хорватии… Всего г. Липецк принял около 1200 гостей. И в их числе был наш любимый хиславичанами коллектив «Славные люди».

Руководитель ансамбля «Славные люди» Наталья Владимировна Ждановская поделилась своими впечатлениями о трех творческих днях, проведенных в Липецке.

— В фестивале принимали участие рекомендованные региональными органами управления культуры любительские коллективы (не более одного коллектива от региона).  От Смоленской области был рекомендован наш ансамбль народной песни «Славные люди».

Фестиваль проводился в два этапа: 1 этап отборочный — по видеоматериалам, представленным в оргкомитет. Из сотни заявок были отобраны 47 коллективов, т.е. примерно два коллектива на место. Пройдя конкурсный отборочный этап, хиславичский коллектив «Славные люди» получил приглашение на участие во 2 этапе, который проходил в г. Липецке.

Для представления на фестивале мы выбрали песню А.П. Мистюкова «Говорят, рябина девушкой была». И из четырех фестивальных номинаций выступали в номинации «Ансамбль народной песни». Оценивали конкурс выдающиеся деятели РФ, педагоги и специалисты в области культуры и искусства из Москвы, Воронежа, Тамбова, Волгограда, Нижнего Новгорода и Липецка. Была организована онлайн — трансляция.

Мы бесконечно рады, что побывали на таком уникальном по содержанию и атмосфере фестивале, с очень хорошей организацией, начиная от размещения участников и до проведения всех фестивальных мероприятий. Убедились воочию, что Липецкая область в числе лучших субъектов РФ по реализации государственной культурной политики.

Восторженные впечатления остались и от того, как нас хлебом-солью встречали, и от умело организованных презентаций, репетиций, яркого момента выступления на большой сцене фестиваля, работы в творческой лаборатории, организованной для руководителей коллективов, экскурсий, фестивальных выступлений прекраснейших и талантливых коллективов участников фестиваля. На подобных мероприятиях ощущаешь, как народное искусство объединяет людей для общих дел, для укрепления духа, способного противостоять любым невзгодам. Люди разных национальностей легко понимают музыкальный язык, который передаёт всю теплоту и многообразие человеческих отношений, несёт идеи толерантности, взаимопонимания и уважения.

 Кульминацией фестивального марафона, как и полагается, стал гала-концерт — грандиозное действо с удивительной энергетикой представлявшее собой яркую, красочную и разнообразную палитру народного искусства. Творческим подарком гостям и участникам фестиваля стало выступление Рязанского государственного академического русского народного хора имени Е.Г. Попова.

По итогам фестиваля ансамбль «Славные люди» был награждён Дипломом за исполнительское мастерство и памятным подарком.

От имени всех участников коллектива хочу выразить искренние слова благодарности тем людям, без которых мы не попали бы на этот фестиваль. Немало усилий для осуществления нашей поездки приложила директор МБУК «Хиславичский РЦ КДР и НТ» Наталья Валентиновна Шатрова. Огромная благодарность Председателю Смоленской Областной Думы Игорю Васильевичу Ляхову за понимание важности мероприятия и финансовую поддержку. Спасибо нашей землячке, частному предпринимателю, а главное, неравнодушному и отзывчивому человеку Ирине Аниськиной.

Липецкий международный фестиваль завершился. Артисты и музыканты разъехались по своим городам и весям. Одна из главных целей подобных событий — это общение. Радость встреч артистов и коллективов между собой. И всех вместе — со зрителем и народной песней. Мы привезли из этой поездки массу впечатлений, загорелись новыми идеями и планами.

Кажется, все сегодня знают о важности сохранения народного наследия нашей России. Как дерево не может расти без корней, так и человек (народ) не может существовать без традиций. Осознание культурного наследия делает человека более развитым и духовно богатым. Уважение к своим корням является истинным проявлением патриотизма. Только на основе прочного фундамента можно построить дом. Также на основе веками сложившихся традиций можно сформировать себя как цельную личность и построить общество сильных духом, здравомыслящих людей.