Алексей Островский провел рабочую встречу с врио ректора Смоленской сельхозакадемии

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с врио ректора Смоленской государственной сельскохозяйственной академии Сергеем Терентьевым. Стороны обсудили актуальные вопросы взаимодействия администрации области с высшим образовательным учреждением в части развития АПК в регионе.


Ключевой темой диалога стал вопрос повышения заинтересованности выпускников вуза в трудоустройстве на предприятиях АПК региона, привлечения в агропром молодых специалистов. В этом году обучение закончат 263 выпускника, а с 20 июня начинается новая приемная кампания на 275 мест.


«Сергей Евгеньевич [Терентьев], должен отметить, в силу того, что аграрный сектор играет значительную роль в экономике региона, вуз, который вы возглавляете, крайне важен для администрации области, – сказал Алексей Островский. – Ключевая совместная задача, чтобы молодежь, прошедшая обучение в Смоленской сельскохозяйственной академии, оставалась в Смоленской области – работать на сельхозпредприятиях регионального АПК. Прошу вас, Сергей Евгеньевич, очень внимательно отнестись к этому направлению работы, чаще проводить дни открытых дверей академии, приглашать в вуз предприятия регионального агропрома».


Руководитель Смоленской государственной сельскохозяйственной академии Сергей Терентьев проинформировал губернатора, что в нынешних условиях импортозамещения руководством вуза проработана «дорожная карта» конкретных мероприятий по внедрению в образовательный процесс широкого спектра передовых методик и технологий.


«Алексей Владимирович, наш коллектив актуализировал программу развития вуза, сообщил Сергей Терентьев. – У нас проводится большая работа по созданию очно-заочных агроклассов на базе школ. Уже создано 6 таких: по два в Вяземском, Ярцевском районах и два – в областном центре. Доля профессорско-преподавательского состава с учеными степенями в вузе – 98%. Мы готовы разработать любую программу, которая будет востребована региональным АПК».

«Александр Анатольевич [Царев, заместитель губернатора – начальник департамента по сельскому хозяйству и продовольствию] по линейке «вуз – предприятие АПК», по каким специальностям наиболее востребованы специалисты в обозримой перспективе, с учетом развития регионального агропрома?» – сказал Алексей Островский.


Александр Царев проинформировал губернатора, что региональному агропрому нужны как специалисты традиционных профессий – агрономы, зоотехники, ветеринарные врачи, так и мелиораторы, ставшие востребованными в свете новых экономических реалий. Заместитель губернатора акцентировал внимание руководителя профильного вуза на практике студентов.


«Необходимо, чтобы ваши студенты активней шли на производственную практику на региональные предприятия. Многие сельхозпредприятия готовы с ними заниматься, – подчеркнул Александр Царев. – С учетом актуальных задач, которые вы, Алексей Владимирович, ставите перед блоком АПК по вводу неиспользуемых земель в сельскохозяйственный оборот, нам нужны специалисты, которые должны будут планомерно заниматься мелиорацией, повышением плодородия почв. Важно, что Смоленская государственная сельскохозяйственная академия внедряет новую специальность для обучения – это гидромелиораторы».


Сергей Терентьев сообщил, что вуз ведет работу по созданию выездных кафедр и специализированных классов на крупных агропромышленных предприятиях области.


«Благодаря вашему, Алексей Владимирович, вниманию к агропромышленному комплексу меняется в лучшую строну и отношение к Смоленской сельскохозяйственной академии. К нам действительно обращаются многие крупные сельхозпроизводители», – отметил Сергей Терентьев.


Заместитель Губернатора Александр Царев пояснил, что с этого года, по федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий» планируется возмещение сельхозтоваропроизводителям до 90% затрат на обучение либо переподготовку специалистов в профильных вузах министерства сельского хозяйства.


Таким образом, под данную меру поддержки подходит Смоленская ГСХА. При этом специалист, который обучается в рамках указанной программы, должен проработать на предприятии минимум три года.


Отличие данного направления поддержки от советской системы «закрепления» в том, что в трудоустройстве специалиста заинтересованы все стороны социального партнерства: вуз получает дополнительные средства, сельхозпроизводитель получает профессионального специалиста, а выпускник – практически, бесплатное образование и гарантированное рабочее место.
В свою очередь руководитель академии сообщил, что вуз работает над созданием новых программ в области селекции семеноводства многолетних трав. В Смоленской области сейчас производится около 300 тонн семян при потребности около 3000 тонн. Немаловажным аргументом также являются благоприятные природно-климатические условия Смоленской области, в первую очередь по влагообеспеченности.


«Алексей Владимирович, наше учебное заведение располагает землями сельскохозяйственного назначения в Починковском районе, где проводит научно-производственную деятельность. Мы планируем создание центра семеноводства многолетних трав», – подчеркнул Сергей Терентьев.


Центр призван стать не только научной площадкой по семеноводству многолетних трав, но и межрегиональной базой профессиональной подготовки специалистов, которые получат возможность развивать и закреплять свои знания непосредственно на практике.


Губернатор поддержал инициативу Смоленской сельскохозяйственной академии по созданию центра и поручил своему профильному заместителю Александру Цареву выйти с предложением в минсельхоз России о включении семеноводства многолетних трав в подпрограмму федеральной научно-технической программы «Развитие производства кормов и кормовых добавок для животных».


Так, это поможет создать устойчивую кормовую базу животноводства и обеспечить увеличение производства высококачественных кормов в Смоленской области.

ЕСТЬ МНЕНИЕ 

Крючкова Светлана Алексеевна,Председатель, генеральный директор РСОО «Общество защиты прав потребителей «Фемида»

Сельское хозяйство – это одна из главных отраслей народного хозяйства, а в настоящее время может быть стратегической отраслью, требующей особое внимание и перспективы развития.
Для ее развития необходимо подходить профессионально квалифицированными специалистами с применением последних достижений науки и техники.


Смоленская государственная сельскохозяйственная академия всегда была центром подготовки квалифицированных специалистов для сельского хозяйства, где еще занимались и  научно-производственной деятельностью Их новаторство по созданию центра семеноводства многолетних трав поддержал губернатор.