ЕГЭ для хиславичских выпускников проходит на выезде

С 26 мая стартовал основной период сдачи ЕГЭ-2022. Нужно сказать, что в текущем году для проведения массовых экзаменов в целях соблюдения санитарно-эпидемиологических требований в рамках борьбы с ковидом  выделено по два дня. 26 мая проходили экзамены в форме ЕГЭ для тех, кому для поступления необходимы результаты по географии, литературе, химии. Из числа выпускников Хиславичского района 3 выпускника в этот день сдавали химию.

30-31 мая основной период ЕГЭ-2022 продолжил экзамен по русскому языку. Это самый массовый экзамен, в этом году его сдают около 691 тысячи человек. На сдачу ЕГЭ по русскому языку в муниципальном образовании «Хиславичский район» Смоленской области  заявилось 19 участников.

Русский язык — один из двух обязательных предметов для получения аттестата за 11 класс. Для получения аттестата необходимо набрать по этому предмету не менее 24 баллов, а для аттестата с отличием — не менее 70 баллов.

Русский язык хиславичские выпускники сдавали 31 мая на базе МБОУ «Шаталовская СШ» Починковского района Смоленской области. Доставка к месту сдачи экзамена проводилась на школьном автобусе. И еже к 9 часам наши ребята были на месте. Как и полагается, пункт проведения ЕГЭ и прилегающие к нему территории охранялись сотрудниками МВД и Росгвардии. Пропуск на ЕГЭ проводился строго по паспортам, с проходом через рамку металлоискателя. В какой класс идти, подсказывали организаторы. Для прозрачности процедуры экзамена аудитории пункта сдачи ЕГЭ оборудованы системой видеонаблюдения. С собой в аудиторию, кроме паспорта и черной гелиевой ручки, брать ничего нельзя. Экзаменационные материалы распечатываются на глазах у экзаменуемых. Со всеми этими тонкостями выпускники ознакомлены заранее, а перед началом экзамена организаторы рассказывают ребятам о порядке проведения экзамена, его продолжительности, о правилах заполнения бланков и регламенте подачи апелляций.

Продолжительность ЕГЭ по русскому языку — 3,5 часа (210 минут). Экзаменационная работа состоит из двух частей и содержит 27 заданий.

Результаты ЕГЭ по русскому языку нужны при поступлении в вуз на любое направление подготовки (специальность). Минимальный порог по русскому языку, ниже которого вузы не могут устанавливать проходной балл, составляет 36 баллов.

Свои результаты участники экзаменов, прошедших 26 мая, узнают не позднее 10 июня, а итоги аттестации по русскому языку нашим выпускникам должны быть известны не позднее 17 июня.

2-3 июня пройдут ЕГЭ по математике; 6 июня — выпускники сдают историю, физику; 9 июня — обществознание; 14 июня — биология, иностранные языки (письменно); 16-17 июня — иностранные языки (устно); 20-21 июня — информатика и ИКТ. Те, кто задумал сдавать все перечисленные экзамены, итоги ЕГЭ будут знать 6 июля. Для тех, кто по уважительной причине не сможет сдать ЕГЭ в рамках основного графика, предусмотрены резервные дни 23 июня – 2 июля.