До свидания, школьная пора!

На календаре конец мая. Значит, наступило  время для незабываемого, торжественного и в то же время немного грустного праздника, когда в школах во всех уголках нашей страны для выпускников, ласково прощаясь, звучит последний звонок. 21 мая в Хиславичах веселая трель школьного звонка также оповестила об окончании учебного года, а для выпускников о начале самостоятельной жизни с ее волнениями, тревогами и радостями.

В этот день на торжественную линейку в стенах Хиславичской школы собрались нарядные, с лентой через плечо выпускники 2022 года и их учителя. Пусть из-за ненастной погоды гостями этого яркого праздника стали только первоклассники, родители выпускников и представители руководства района, это нисколько не омрачило торжества, а только прибавило ему важности и тепла.

По доброй традиции открыла праздник директор школы Е.Ю. Мушкадинова, отметившая, что для выпускников начинается новая страничка в их жизни, где впереди — волнительная пора выпускных экзаменов. Громкими аплодисментами встречали виновники торжества ее слова о том, что педагогический совет школы вынес решение о допуске всех выпускников к этим важным итоговым испытаниям.

Тепло приветствовал и напутствовал тех, кто вышел на финишную прямую школьной поры и почетный гость праздника — глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области А.В. Загребаев. Обращаясь к выпускникам, он выразил уверенность в том, что у ребят хватит сил и знаний, чтобы с честью пройти эти испытания.

— Впереди у вас взрослая жизнь. И у каждого свои планы на будущее. Уверен, что каждый из вас станет настоящим знатоком своего дела, которое будет приносить вам только радость. Главное — нужно оставаться верными выбранной цели, как бы трудно ни приходилось. Всегда найдётся место хорошему и светлому, если верить в себя!

Пожелали удачи виновникам торжества и их первые учителя. От их лица на линейке выступила И.А. Галынская. От имени родителей тепло приветствовала выпускников Н.В. Рогатнева. Первоклассники, пообещав подхватить школьную эстафетную палочку, вручили выпускникам цветы.

Трогательными были слова признательности и от самих выпускников, которые благодарили своих учителей и родителей за любовь, заботу и терпение, за знания и бесценный опыт, который они приобрели благодаря им.

После такой проникновенной и эмоциональной части выпускники торжественно и чинно выстроились в ряд, чтобы закружиться в вихре школьного вальса. Еще мгновение, и вот звучит он — заливистый и громкий, последний звонок, который эхом проносится по зданию школы, стучит в сердце каждого, оповещая, что учебный год закончен. Право выполнить эту почетную миссию доверено выпускнику одиннадцатого класса Артему Сергееву и первокласснице Ксении Бабенко.

Но на этом праздник не заканчивается. Повзрослевшие девчонки и мальчишки спешат к своим классным руководителям, чтобы вручить яркие и красивые букеты цветов, а затем уже на улице выпускают в небо воздушные шарики — как знак прощания со школьной жизнью, как мечта о новой.

Удачи вам, выпускники 2022 года!

Елена ГУЗОВА, фото автора