В планах — рост производства

В современной экономике России предпринимательская деятельность играет большую роль. А День предпринимателя — праздник, который нацелен показать важность среднего и малого бизнеса для экономики государства.

Гороватский карьер из числа предприятий малого бизнеса, здесь организована добыча песка и гравия. Учредитель этого предприятия В.И. Куриленкова. А рассказал нам о каждодневной работе в карьере мастер предприятия Сергей Владимирович Журавлев.

— Полноценно мы работаем второй сезон. Приложили немало усилий чтобы восстановить, расчистить территорию. Здесь в советское время добывался гравий для нужд Хиславичского района. Во времена, когда карьер не использовался, он порос кустарником и лесом. Приобретя необходимое оборудование, наладив его, уже в прошлом сезоне начали добывать песко-гравийную смесь.

Сергей Владимирович отметил, что предприятие дало работу 10 местным мужчинам, большинство из которых умело управляется с техникой: экскаваторщики, бульдозеристы, водители, операторы-слесари, обслуживающие две дробильно-сортировальных установки, одна из которых установлена стационарно (фабрика), другая мобильная, обрабатывающая добываемую смесь непосредственно в карьере. Все, кто работает на предприятии, оформлены официально, пользуются полным соцпакетом, имеют положенные выходные, отпуск и т.д. Зарплата достойная.

На строительном рынке имеется хороший спрос и на песок, и на гравий, который на дробильных установках предприятия производится двух фракций. Две строительные организации Рославльского района стали уже постоянными покупателями. Поддерживает предприятие и Хиславичский район. Заказывают песок и щебень как местные предприниматели, так и муниципалитеты. Например, при благоустройстве хиславичского Сквера Памяти предприятие обеспечило строительные работы производимыми материалами. В планах предприятия — расширение фронта работ, покупка современного оборудования и техники.

От всей души поздравляем и хозяев малого предприятия ООО «Гороватка», и тех, кто нашел на родной земле благодаря их предприимчивости, применение своим рукам, с Днем российского предпринимателя. Труд у ребят нелегкий, но очень нужный для развития нашей глубинки.

Светлана Денисенкова

Фото Елены Ермоленковой

Первое фото слева-направо: А.А. Тарасенков (сварщик), А.С. Жидиков (оператор дробильно-сортировальной установки), Д.И. Шинкарев (водитель), С.В. Журавлев (мастер).