Семья — источник вдохновения

Семья — своеобразный маленький мирок, который дорог каждому из нас. Здесь мы получаем необходимые навыки и нарабатываем бесценный жизненный опыт, учимся любви, ответственности, заботе. А еще именно в семье мы черпаем необходимые нам душевные силы и развиваем творческий потенциал.  Творчество и делает нашу жизнь в разы краше, интереснее.

В Хиславичском районе стало доброй традицией проводить фестиваль, где свои таланты демонстрируют семейные творческие коллективы со всей нашей сторонки. В текущем году принять участие в нем решились сразу одиннадцать семей нашего района.

Открыли фестивальный марафон юные звездочки — Василиса Горобей и Ксения Бабенко. Для своего номера они выбрали одну из самых популярных песен 80-х годов, которая и сегодня довольно часто звучит на детских утренниках в садах и школах — «Я у бабушки живу».

Порадовали зрителей и семейные коллективы, которые выбрали песни, повествующие о таком прекрасном и сильном чувстве, как материнская любовь. О том, как она многогранна, с удовольствием рассказали Елена Ковалева и ее дочь Катя, а также Оксана Дудкина и самые маленькие участницы фестиваля — ее дочурка Маша и племянница Таня Мякишева.

Все мы с улыбкой вспоминаем свое нежное детство — счастливую, беззаботную пору, когда доверчиво и открыто смотрели на мир. И как бы мы сильно не задавались целью вернуть это драгоценное время назад, мы, к сожалению, не в силах это сделать. Вот и следующие участницы — Татьяна Чижевская и ее племянница Диана Солдатенкова, решили поразмыслить на эту тему в своем музыкальном номере «Куда уходит детство».

Гордятся хиславичские семьи и тем, что интерес к истории и культуре своего народа, к прошлому, настоящему и будущему нашей Родины они с малых лет прививают своим детям. К таким семьям смело можно отнести семью Герасимовых — Елену и ее сына Тимофея, которые исполнили всеми любимую «Катюшу». Не осталась в стороне от патриотической темы и еще одна семья. Наталья Прудникова и ее дочь Ольга выбрали песню «О той весне».

А вот большим увлечением юных сестер из Городища — Алисы Абраменковой и Анны Ляльковой являются танцы. В том, что в этом деле они настоящие мастерицы, собравшиеся могли убедиться, посмотрев как девочки задорно исполняют фольклорный танец «Подружки».

Роднятся наши люди во втором, третьем и четвертом колене, особенно, когда увлечения и интересы у них общие. Мазыкинские артисты тому прямое доказательство. Сестры Галина Титова и Валентина Прудникова хотя и троюродные, но на сцене роднее и блистательнее их вы никого не найдете. А как они поют! Хороши, да еще как, но уже в умении веселить и юмористические встречи проводить, и артисты из кожуховичской сторонки — сестры Елена Гавегина и Ирина Зоева и их племянница Галина Заикина. Зрителям их сценка «Всем встать! Суд идет!», ох, как по нраву пришлась.   

Даже возраст не помеха, чтобы исполнять со сцены любимые песни. Это доказала пожилая семейная пара из микшинской сторонки. Николай и Любовь Кузмичевы, вот уже 45 лет идут рука об руку вместе с песней по жизни, каждый раз радуя земляков своими душевными выступлениями.

На прекрасной ноте завершили фестивальный марафон Татьяна Сергиенко и ее дочь Виктория. Они выбрали для фестивального номера фольклорную композицию «Кукушка».

В Хиславичском районе немало семей, где существуют добрые традиции, которые несут радость и удовольствие, превращают серые будни в маленькие праздники. В этом зрители смогли убедиться, побывав на фестивальном концерте. Их искренние, дружные аплодисменты стали для самодеятельных артистов большой наградой. А руководство Центра культуры    п. Хиславичи в лице и.о. директора Н.В. Шатровой только подтвердило это, вручив всем  участникам семейного праздника Благодарственные письма.

Елена ГУЗОВА