Взвейтесь кострами, синие ночи!

Май раскрашен весенним буйством природы в бело-розовые тона и нежную зелень. А еще в нашей бывшей стране люди наполняли его огненно-красным — флагами Первомая, флагами Дня Победы, и, конечно же, частичкой нашего знамени на груди юного поколения — алыми пионерскими галстуками. День Пионерии отмечался 19 мая. И в этом году пионерскому движению советской эпохи исполнилось бы 100 лет!

Воспоминания о пионерском детстве сегодня вызывают у старшего поколения ностальгические улыбки. У каждого из нас есть свои воспоминания о том прекрасном времени, когда, почти пройдя начальную школу, мы старались заслужить право стать пионером. Это уже с возрастом понятно, что государство ставило большую задачу по ранней социализации подрастающего человека — школьника, подростка.

Но вот, например, краткие воспоминания хиславичан о той славной поре.

«Я помню, как нас готовили к приему в пионеры. Напоминали о том, что нужно хорошо учиться, соблюдать дисциплину. К этому событию заучивали «Клятву пионера», слова песни «Взвейтесь кострами, синие ночи», изучали подвиги пионеров-героев.

Сказать, что кому-то не хотелось попасть в пионерские ряды, значит, сказать, что нам не хотелось стать на ступеньку старше. Хотелось и очень хотелось, причем всем — и отличникам, и тем, кто слыл хулиганом. Порой всем классом уговаривали непосед постараться, подтянуть учебу.

И вот наступал долгожданный день 19 мая. Торжественная линейка в школьном дворе. При всех  мы читали клятву пионера, при всех нам комсомольцы повязывали красные галстуки. Клич: «Будь готов!», и в ответ взлетала в пионерском салюте рука. Мы словно на год становились старше!»

«А нас принимали в пионеры на Красной площади в Москве. Это было ярким приключением. Многие из нас даже еще в Смоленске не бывали, а тут поездка в столицу нашей великой Родины, да еще по такому важному поводу — прием в пионеры. Многое тогда было для нас впервые: первое путешествие без родителей, первая поездка на поезде, и, главное, Красная площадь, мавзолей В.И. Ленина, бой Кремлевских курантов. Торжественность момента приема в пионеры мы прочувствовали сполна. А вот нашей учительнице пришлось нелегко с нами в этой поездке.»

«Для меня пионерское детство было веселой порой. Конечно, было много патриотической обязаловки — пионерские сборы, слеты, политинформация. Но были и настоящие дела — мы собирали металлом, макулатуру, помогали ветеранам, с большим интересом слушая военные истории из первых уст. С азартом участвовали в пионерской «Зарнице» — военно-спортивная увлекательная игра. А, помните, пионерские вечерние костры с песнями под гитару!»

«Я помню наши пионерские песни. Например, песня о первом пионерском отряде: «Снова я вспоминаю, как песню, пионерии первый отряд, вижу снова рабочую Пресню и веселые лица ребят. Красный галстук из скромного ситца, первый сбор, первый клич: «Будь готов!» В синем небе я вижу зарницы золотых пионерских костров.» А еще «Орленок», «Юный барабанщик», «Взвейтесь кострами, синие ночи!», «Гайдар шагает впереди»… Веселое, звонкое было пионерское время!»

Воспоминания о счастливом пионерском детстве, можно продолжать и продолжать. Задачи пионерии тесно переплетались с образовательным и воспитательным процессами. Много было в этом положительных моментов. Членство в пионерской организации прививало чувство патриотизма, навыки командной работы, развивало мотивацию к труду, достижению успеха, формировало чувство ответственности, групповой сплоченности, что очень важно для становления юного гражданина. И очень жаль, что сегодня у нашей детворы нет такого жизненного опыта.

Спустя много лет приходит понимание, что в воспитании юных важны знания, навыки общения, умение как воплощать планы личного развития, так и  способность работы в команде. И, конечно же, очень важен патриотизм — нет ничего выше для человека чем любовь к родному краю, к Отечеству. И в плане работы детских общественных организаций за постсоветские годы никто ничего нового не придумал. Есть различные организации и объединения — кадетские, волонтерские, юнармейские, экологические, и т.д. Есть даже у них и галстуки, каждая организация придумывает свой цвет — синий, зеленый, оранжевый. Но все это производные от мощной, сильной и, наверное, правильной пионерской организации советского периода. Так что с праздником вас, бывшие пионеры!

Фото из архивов хиславичан