Прирастает «Лес Победы»

В весеннюю пору значительно восполняются площади зеленых насаждений. В это время проводятся посадки лесов, парков, создаются зеленые прогулочные зоны. Нужно сказать, что в России стало традиционным это доброе дело превращать в красивые, и, главное, полезные акции с привлечением людей всех поколений. «Живи, лес», «Зеленая Россия», «Сад Памяти», «Лес Победы». Саженцы деревьев можно сделать именными, посаженными в честь наших героических предков. А можно создать живую зеленую инсталляцию. Уже сегодня живые памятники природы, могут многое рассказать, кем и чем гордятся на нашей земле.

В Хиславичском районе сегодня есть зеленые аллеи, посвященные Великой Победе, есть хвойная высадка в форме звезды, имеются молодые аллеи у памятных мест, парк имени ВЛКСМ дал старт новому проекту «Лес Победы».

Кстати говоря, этой весной на территории «Леса Победы» была установлена стела, определяющая новую молодую лесную посадку, которая в будущем станет большой зеленой зоной, закрывающей поселок от северных ветров.

Здесь в мае была продолжена высадка новых лесных саженцев. Так, 7 мая организовали акцию по посадке «Леса Победы» депутаты Хиславичского районного и городского Советов. Члены фракции «Единая Россия» высадили более 60 саженцев деревьев хвойных и лиственных пород.

9 мая продолжили посадку «Леса Победы» участники автопробега, организованного в поселке в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Хиславичские автолюбители продолжили высадку начатой единороссами аллеи.

Нулевым километром автопробега и стала новая стела парка, у нее и было сделано памятное фото о добром деле в День Победы 2022 года. Автопробег прошел по маршруту Хиславичи-Соино-Сиваи-Жанвиль-Городище-Хиславичи.  В нем приняли участие 19 автомобилей, украшенных флагами, георгиевскими лентами и другими атрибутами Великой Победы, в том числе в поддержку Российской Армии, участвующей в спецоперации на Донбассе Z,V.

Светлана Николаева