Турнир по волейболу ко Дню Победы

В преддверии Дня Победы на базе физкультурно-оздоровительного комплекса имени Г.И. Сидоренкова состоялся турнир по волейболу. Участие в нем приняли команды из Смоленска, Починка и Хиславичей. Следует отметить, что наш район на турнире представляли не одна, а сразу две команды — «Хиславичи» и «Ветераны», в которые вошли как представители юного поколения, так и более старшего. 

Перед началом волейбольных матчей к участникам соревнований с приветственной речью и добрыми пожеланиями обратилась организатор соревнований — директор ФОКа имени Сидоренкова В.М. Илларионова. Открыли соревнования глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области А.В. Загребаев и председатель районного Совета депутатов С.Н. Костюкова, пожелавшие волейболистам слаженной командной игры, удачи и победы.

Первыми вышли на волейбольную площадку и задали тон игре две хиславичские команды. Имея разный уровень подготовки и опыта, каждая команда постарались построить игру на своих сильных приемах. Но как бы ни были хороши «Ветераны», молодость и напористость волейболистов команды «Хиславичи» одержала победу.

Затем настала очередь проявить себя гостям турнира. В начале игры волейбольная команда «Смоленск» из-за допущенных ошибок уступала «Починку», но уже вскоре ее игроки собрались и показали настоящий класс.

Ну, а далее началось самое интересное. В последующих матчах между командами развернулась настоящая борьба за первенство турнира. От каждой передачи мяча зашкаливали эмоции и ощущалось напряжение и волнение участников соревнований. Чередуя верхние и нижние подачи, игроки более сильных команд смело и решительно применяли против своих соперников не только классические приемы, но и свой арсенал наработанных секретов в технике и тактике.

Как бы ни были хороши хиславичане, их соперники оказались более опытнее, сильнее и сыгранней. Понимая друг друга с полуслова, они с легкостью могли заранее предугадать, когда следует переходить к нападению, а когда к защите. Это, конечно же, сыграло ключевую роль, ведь волейбол по праву считается командной игрой, и от того, как взаимодействуют между собой спортсмены, зависит победа или проигрыш целой команды. У хиславичских спортсменов, это, увы, не сложилось. Но надо отдать им должное, они проигрывали достойно, до последнего старались переломить ситуацию.

В результате насыщенной интересными и острыми моментами встречи, места распределились следующим образом: победителями турнира по волейболу, посвященного 77-летию Победы в Великой Отечественной войне стала команда волейболистов из Смоленска, второе место заняли спортсмены из Починка, третье досталось нашей команде «Хиславичи», а хиславичские «Ветераны» оказались на четвертой позиции.

Волейбольные команды, вошедшие в тройку лидеров были награждены кубками, грамотами и медалями. Отметили организаторы «Лучшего игрока» турнира, которым единодушно признан волейболист починковской команды Кирилл Корнеев. В торжественной обстановке председатель районного Совета депутатов С.Н. Костюкова вручила ему диплом, статуэтку и памятный подарок от местного отделения «Единая Россия». 

Но на этом приятные сюрпризы не закончились. Свои золотые, серебряные и бронзовые медали получили маленькие болельщики, которые внимательно следили за тем, как играют их папы и активно поддерживали их. 

Организаторы праздничной спортивной встречи выражают благодарность всем, кто помогал в организации и проведении турнира за активную жизненную позицию.

Елена ГУЗОВА, фото автора