«Бессмертный полк» в ряды построил нас

И вновь пришла самая дорогая для россиян дата — 9 Мая! Мы всегда ждем этот трогательный патриотический праздник, объединяющий нас во всеобщей славе, памяти и гордости. Два минувших года торжественность этого дня из-за коронавируса размывалась невозможностью всеобщего ликования. Но мы знали, что наступит время, когда мы снова встанем в общий строй потомков победителей, сможем вновь открыто пройти с портретами родных, внесших вклад в великое дело Победы.  

И вот он — День Победы 2022 года! Мы отмечаем 77-ю годовщину с того момента, как закончилась Великая Отечественная война. Конечно же, очень хотелось посмотреть по телевизору военный парад на Красной площади, но в Хиславичах в это время начиналось свое торжество. Уже с 10 часов на окраину поселка стекались те, кто решил принять участие в шествии «Бессмертного полка».

Вдоль по центральной улице поселка прошли сотни хиславичан с портретами отцов, дедов, прадедов. Благодаря их силе, воле, храбрости, трудолюбию и, главное, любви к родной земле, наша страна осталась независима, воспряла из военного пепла, расцвела в своем величии. Есть чем гордиться их потомкам!

Река нашего районного «Бессмертного полка» под звуки торжественных маршей и мелодий военных песен текла по поселку, притекая ручейками из всех улочек и проулков. Те, кто по состоянию здоровья не могли встать в ее строй, выходили к своим калиткам, держа в руках портреты своих героев.

А в центре поселка в Сквере Памяти горел Вечный огонь, на торжественной вахте у которого встали хиславичские юнармейцы. Колонна Бессмертного полка с трудом разместилась на площадке Сквера. Здесь состоялся митинг, посвященный 77-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Открыл его глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области Андрей Викторович Загребаев. Поздравили земляков председатель Хиславичского районного Совета депутатов Светлана Николаевна Костюкова, ветеран труда Лидия Сергеевна Чухнова. Благочинный Хиславичского округа протоиерей отец Роман Свистун отслужил заупокойную литию о погибших во время Великой Отечественной войны.

Участники митинга почтили память погибших солдат минутой молчания и возложили венки и цветы к Вечному огню. В честь подвига нашего народа в Великой Отечественной войне был дан оружейный салют.

После митинга в зале районной детской Школы искусств состоялся праздничный концерт, где гостей своими торжественными номерами порадовало юное поколение хиславичан — талантливые участники районного  самодеятельного фестиваля детского творчества.

Продолжился праздник и вечером. В Салтыковском парке для хиславичан и гостей поселка была организована большая программа «Великая Победа великого народа». Здесь было много возможностей для детских развлечений, созданы тематические фотозоны, чтобы желающие могли сделать фото на память об этом дне, а полевая кухня приглашала отведать солдатскую кашу.

 А началась вечерняя программа со всероссийской акции #ПоемДеньПобеды. В ее рамках наши земляки путем современных технологий получили возможность исполнить одновременно со всей страной знаменитую композицию, практически гимн этого всенародного праздника — песню Давида Тухманова на стихи Владимира Харитонова «День Победы». Не теряют популярность песни военных лет, песни о Родине, о нашей любви к ней. В этом в очередной раз убедились участники этого яркого майского шоу, закончившегося праздничным салютом.

Светлана Денисенкова

Фото Елены Ермоленковой