В гармонии с музыкой жизнь интересна

Конкурсы, фестивали, концерты — педагоги и ученики музыкального отделения Хиславичской Школы искусств всегда в центре культурных событий не только района, но и области, а то и ближнего зарубежья. И нужно сказать, что копилка их достижений   пополняется заслуженными наградами. Не стал исключением и текущий апрельский сезон.

12 апреля 2022 года, в детской Школе искусств имени А.С. Даргомыжского в Вязьме, состоялся XII Областной открытый конкурс эстрадной и джазовой музыки «РИТМЫ ПЛАНЕТЫ». В конкурсном прослушивании приняли участие юные музыканты Смоленщины.

Учащиеся нашей школы достойно подготовились к конкурсу. Виктория Шпакова стала Лауреатом III степени в номинации солист-инструменталист (электронная музыка), она исполнила: Р. Лехтинен «Летка-енка», Г. Гладков «Песня друзей». Екатерина Пусенкова получила Диплом I степени в номинации солист-инструменталист (фортепиано), она исполнила композицию «Большой джаз-оркестр» В. Фоменко.

17 апреля 2022 года в КДЦ «Губернский» Смоленска в Международном многожанровом конкурс-фестивале «Энергия звезд» выступила Варвара Мартыновская. Она попробовала свои силы в двух номинациях. И гран-при в номинации «Академический вокал» (Варя исполнила песню «Травушка-Муравушка» в обработке П. Лондова) достался нашей юной солистке. Также Варвара выступила с песней на музыку Л. Дербенева «Про эстраду», став лауреатом I степени в номинации «Эстрадный вокал».

22 апреля 2022 года в Славгороде Могилевской области Республики Беларусь прошел V Открытый региональный фестиваль классической музыки имени О.А. Козловского, в котором принимали участие дети и преподаватели школ искусств Могилевской области, а также юные таланты школ искусств Шумячского и Хиславичского районов Смоленской области.

Хиславичский район на фестивале достойно представили учащиеся районной детской Школы искусств Екатерина Пусенкова (фортепиано), Виктория Сергиенко (фортепиано), а также инструментальный дуэт: Анастасия Пятибратова (кларнет) и преподаватель Ирина Мануиловна Качалова (фортепиано). По итогам фестиваля все наши участники получили не только заслуженные дипломы, но и богатый опыт выступления на большой сцене, знакомство с традициями музыкального воспитания юных музыкантов Белоруссии.

С 17 по 23 апреля уже в Смоленске на базе Смоленского государственного института искусств состоялся XI  Международный  фестиваль-конкурс «Славянский хоровод». Здесь свое мастерство смогли продемонстрировать не только смоляне, но и таланты из соседних с нами областей России и Республики Беларусь.  И на этой сцене учащиеся Хиславичской Школы искусств вошли в число победителей этого большого фестиваля-конкурса.

С гордостью сообщаем, о тех результатах, которые показали на «Славянском хороводе» наши юные музыканты и солисты:

Орехова Елизавета — Лауреат III степени, номинация «Эстрадный вокал»;

Слободчикова Элина — Лауреат  III степени, номинация «Эстрадный вокал»;

Сергиенко Виктория — Лауреат II степени, номинация «Народное пение»;

Зайцева Алиса — Лауреат II степени, номинация «Эстрадный вокал»;

Мартыновская Варвара — Лауреат I степени, номинация «Эстрадный вокал»;

Мартыновская Варвара — Лауреат I степени, номинация «Академический вокал»;

Пусенкова Екатерина  — Лауреат I степени, номинация «Фортепиано»;

Дуэт «Лиз-А-лиса»  —  Лауреат I степени, номинация «Эстрадный вокал».

Первомай, День Победы — большие концертные программы этих праздничных дней, конечно же не обошлись без выступлений воспитанников Школы искусств. Так что и хиславичане в эти дни смогли увидеть, как развиваются таланты нашего юного поколения. И стоит отметить, что педагоги дополнительного образования Хиславичской Школы искусств, развивая творческий потенциал своих подопечных, прививают им любовь к русской классике, растят в духе патриотизма и любви к Родине. Хочется сказать большое спасибо руководителю и преподавателям Хиславичской Школы искусств Ж.Д. Скадорва, Н.В. Ждановской, А.В. Иванчикову, И.М. Качаловой, Т.Ф. Бабариной, Т.А. Сергиенко за их важную работу.

Дети, педагоги, родители юных музыкантов Хиславичской Школы искусств — это подвижная, инициативная команда. У нее много идей и поиски возможностей для их реализации, здесь любят дерзкие проекты, считают оправданными амбиции и прослеживается постоянное стремление только вперёд. Мир музыки так красив и безграничен, а это значит, что впереди у юных талантов Школы ещё много открытий и достижений.

Светлана Денисенкова