Разыгран районный этап «Президентских спортивных игр»

В нашей стране вот уже немало лет особое внимание, в том числе и на высоком уровне, уделяется развитию детского и юношеского спорта. Так, например, начиная с 2010 года в рамках программы развития спорта и пропаганды здорового образа жизни у молодого поколения, во всех уголках России, в том числе и в Хиславичском районе, проходят различные массовые спортивные соревнования среди школьников. Это не только пользующиеся большой популярностью у юных любителей спорта Президентские состязания, но и не менее эмоциональные по накалу страстей — Президентские спортивные игры. Последние как раз прошли незадолго до майских праздников на стадионе п. Хиславичи и на базе ФОКа им. Сидоренкова.

В течение двух дней, с 26 по 27 апреля, 49 юных любителей спорта, представляющих команды Хиславичской и Заревской школ района, соревновались между собой в различных видах спорта в муниципальном этапе Президентских спортивных игр. Заметим, что каждый из них ранее показал себя как отличный спортсмен, добившись наилучших результатов в школьном этапе. 

Нужно было видеть, как активно и сосредоточенно боролись ребята за первенство. Проявив все лучшие физические и личностные качества, они с азартом преодолевали в беге длинные и короткие дистанции, метали мяч, сражались за теннисным столом, показывали настоящий класс в командной игре в баскетболе и волейболе. Свежий весенний воздух, прекрасная погода позволили участникам спортивных игр успешно пройти все дистанции, получить большой заряд бодрости и мотивацию к занятиям спортом.

Подводя итоги спортивных игр, стоит отметить отличную и слаженную работу всех без исключения школьных команд. Конечно, не все они, хотя и очень старались, смогли стать первыми. Но главное не это, а то, как ребята смогли сплотиться, чтобы добиться поставленной цели. По результатам соревнований первое место в командном зачете среди команд возрастной группы 2009-2010 г.р. разделили между собой команды 5а и 5в классов (Хиславичская СШ), вторыми стали ребята из команды 5б класса (Хиславичская СШ).

По итогам соревнований в командном зачете среди участников 2006-2008 г.р.  в лидерах  оказалась команда  8б класса (Хиславичская СШ), на втором месте — команда Заревской ОШ, третье место поделили между собой хиславичские команды 7а и 7б классов.

Если говорить о личном зачете, то ребята, выполняя нормативы в легкоатлетических дисциплинах, где в полной мере нужно было проявить быстроту и выносливость, показали неплохие результаты.  В итоге среди юношей и девушек 2009-2010 г.р. городских команд  на первой ступеньке пьедестала оказались Денис Шкодин и Анна Прудникова, на второй — Михаил Якушев и Лидия Платонова, на третьей — Станислав Ущеко и Вероника Власова.

Лучшими, но уже в другой возрастной группе (среди юношей и девушек 2006-2008 г.р.) стали: Иван Дольников и Анастасия Василенкова, вторыми стали Вениамин Прудников и Яна Журова, третьими — Андрей Лазаренко и Анна Прокудина.

Следует отметить и учащихся сельских школ, которые также показали себя как настоящие спортсмены. Более быстрыми, а следовательно, первыми среди ребят из Заревской школы стали Никита Старостенков и Ангелина Петрова, вторыми — Сергей Шорников и Ольга Новикова, третьими — Кирилл Семенов и Карина Дворецкая.

Победителям в командном зачете были вручены кубки и грамоты, а ребятам, показавшим хорошие результаты в личном зачете — грамоты и медали. Их вручил юным любителям спорта в торжественной обстановке глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области А.В. Загребаев.

Елена ГУЗОВА

Фото Валерия ЦЫРКУНОВА