Волонтеры Победы готовятся к 9 Мая

Крепко прижав автомат, стоит в вечном карауле на самом высоком месте в д. Лобановка солдат, охраняя память жителей округи о тех, кто, не жалея своих жизней, боролся с фашистскими захватчиками на фронтах Великой Отечественной. Возвели этот монумент местные жители в свое время в память о тех, кто не вернулся с войны. Но сегодня он поднимается на постаменте в честь всего поколения — стойкого, несломленного, героического. В память о тех, кто не только прогнал фашистов, но и сумел возродить мирную жизнь на родной земле.  Сегодня селяне бережно ухаживают за этим скромным сельским памятником, каждую весну обновляя этот мемориал, проводя весеннюю уборку.

Вот и в этот раз работники Хиславичского филиала СОГБУ «Смоленскавтодор» отправились в Лобановку, чтобы ко Дню 9 Мая в рамках Всероссийской акции «Победа» привести в порядок это памятное место. Вооружившись необходимым инвентарем, работники вырубили подступившую к памятнику  поросль, убрали прошлогоднюю листву, привели в порядок памятную плиту и постамент памятника. Отсыпали щебнем и выровняли подъезд к монументу.

— Благоустройство памятного места — это наша благодарность всем тем, кто отдал жизнь ради мирного неба в будущем. Главная задача нашего поколения как можно дольше пронести эту память через года. Будем вечно помнить и чтить память тех, кто ценой своей жизни отстоял нам мир и свободу, — говорит главный инженер филиала А.И. Кирсанов.

Валерий Цыркунов

Фото автора