У хиславичан серебро и бронза международного турнира

Не прошло и недели с момента успешного выступления воспитанников Хиславичской школы вольной борьбы на соревнованиях в Глинке, как вновь они порадовали своих болельщиков новыми спортивными достижениями. На этот раз площадкой проявить все свои навыки и умения в этом волевом виде спорта стал Открытый республиканский турнир по вольной борьбе памяти братьев А.М. и М.М. Ивановых, который прошел с 11 по 14 апреля в белорусском Кричеве. Участие в нем приняло около тысячи сильнейших борцов из Республики Беларусь, России (Смоленск, Брянск, Нижний Новгород) и Дагестана. Что же до юных хиславичан, то побороться за победу вышли сразу 13 ребят, занимающихся вольной борьбой под руководством тренера И.А. Леоненкова.

Кстати, по словам Игоря Александровича, его воспитанники вот уже двадцать лет  участвуют в этом турнире и занимают там призовые места. За те два года, пока из-за пандемии были закрыты границы и наши спортсмены не могли принимать в них участие, эти соревнования вышли на новый, более высокий уровень. Победа в них для белорусских спортсменов — сегодня шанс попасть на международные турниры, а для наших ребят — прекрасная возможность набраться опыта в схватках с самыми сильными и опытными спортсменами Беларуси. Так что не удивительно, что борьба за призовые места в эти дни развернулась нешуточная. Тем не менее, хиславичане проявили настоящую волю к победе и в очередной раз пополнили свою коллекцию наград серебром и бронзой. 

В ходе напряженной и упорной борьбы наибольшего успеха добился Никита Мамыко, который стал серебряным призером турнира. Достойную борьбу продемонстрировали занявшие третью ступеньку пьедестала Иван Дольников, Максим Щербаков и Александр Филиппов.

Следует отметить и еще двух наших юных спортсменов, которые выступили неплохо и стали пятыми. Это Кирилл Кредисов и Никита Макаров. Последний, по словам тренера, довольно перспективный боец, который имеет большой шанс уже через несколько лет стать довольно успешным спортсменом. Все задатки к этому имеются. Возможно, проявить себя он мог бы уже и сегодня, но из-за несоответствия веса его возрасту, ему приходится бороться на турнирах со спортсменами гораздо старше и опытнее себя, а это не так уж и просто. Хотя надо отдать должное Никите, он с удовольствием бросает вызов стандартам и стереотипам, чтобы набраться дополнительного опыта и отточить свои коронные приемы в горячих схватках.

Мы поздравляем хиславичских борцов и их тренерский состав с успешным выступлением на соревнованиях такого высокого уровня и желаем им дальнейших спортивных достижений.

Елена ГУЗОВА