Школьники района состязались по-президентски

Вторая половина апреля выдалась в этом году для школьников Хиславичского района довольно насыщенной. 20 апреля на базе  ФОКа им. Сидоренкова, мобилизовав все свои  физические возможности, силу, ловкость и волевые качества, юные хиславичане активно приняли участие в муниципальном этапе Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания». Что и говорить, а спортивные страсти тут кипели нешуточные. Ведь на звание сильнейших, быстрых, выносливых в этот день претендовало около семидесяти учащихся 5-9 классов Хиславичской, Заревской и Череповской школ района.

Прежде чем дать старт торжественной церемонии открытия этих традиционных соревнований, к юным спортсменам с приветственным словом обратились заместитель главы муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области по социальным вопросам — начальник отдела образования и молодежной политики О.В. Зайцева и специалист по спорту А.В. Пасенков. Отметив, что подобные спортивные мероприятия являются уникальной возможностью для ребят приобщиться к занятиям физической культурой и научиться работать в команде, они пожелали юным спортсменам победы, удачи, и, конечно же, получить от этого дня максимум положительных и позитивных эмоций и впечатлений.

Программа Президентских состязаний, как всегда, была насыщенной. Кроме спортивного многоборья, школьным командам необходимо было проявить себя в творческом и теоретическом этапах. Поэтому важны были не только сила, скорость и выносливость, но и слаженность команды, эрудированность и творческий потенциал.

Самым сложным, но и результативным для команд стал первый этап, где участники состязались между собой как в личном, так и командном зачете. Включал он в себя подтягивание на перекладине (юноши), сгибание и разгибание рук в упоре лежа (девушки), подъем туловища из положения «лежа на спине», прыжки в длину с места, наклоны вперед из положения «стоя». Далее школьникам предстояло как следует поломать голову и ответить на немалое количество вопросов. Посвящены они были олимпийской и спортивной тематике. Не менее эмоционально прошел и следующий этап, где юные любители спорта проявили себя как настоящие артисты, задорно озвучивая речовки и девизы своих команд.

По итогам всех пройденных этапов из девяти команд победителем Президентских состязаний в командном зачете по сумме баллов стала команда № 5 Хиславичской школы (6 «Б» — 736 баллов). Их соперники — команда № 2 (5 «Б» — 716 баллов) и команда   № 4 (6 «А» — 690 баллов) поделили между собой второе и третье место соответственно.

Среди сельских школ района места в общекомандном зачете распределились следующим образом: первой стала дружная команда Заревской школы (577 баллов), а на втором месте команда Череповской ОШ, набравшая 324 балла.

Что же до личных зачетов, то среди городских команд в тройку сильнейших среди девушек и юношей вошли Карина Лилетина, Юлия Василькова, Анастасия Василенкова, Михаил Якушев, Андрей Лазаренко и Артем Башмаков. Лучшими в командах сельских школ стали Ангелина Малюгина, Ольга Новикова, Анастасия Федураева, Станислав Старостенков, Кирилл Семенов и Иван Микийчук.

Победителям в командном зачете были вручены кубки и грамоты, а ребятам, показавшим хорошие результаты в личном зачете — грамоты и медали.

Мы от всей души поздравляем всех победителей муниципального этапа Президентских состязаний и желаем им дальнейших спортивных успехов.

Елена ГУЗОВА

Фото Валерия ЦЫРКУНОВА