Состоялось заседание призывной комиссии

Стартовал весенний призыв в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации. Один из первостепенных для нас вопросов на сегодняшний день — недопущение проникновения инфекции в Вооруженные Силы. И для этого предусмотрен целый ряд мер — от порога военного комиссариата, который работает сегодня в условиях усиленного противоэпидемического режима, до прибытия новобранцев в воинскую часть. Все сотрудники и медицинский персонал военкомата обеспечены медицинскими масками и индивидуальными антибактерицидными средствами.

11 апреля в военном комиссариате Хиславичского района проведено медицинское освидетельствование граждан, в ходе которого проводился строгий отбор новобранцев именно по состоянию здоровья. На медицинское освидетельствование вызывалось около 50 юношей. Призывники, как и раньше, прежде чем отправиться в те или иные войска, получат заключение как минимум семи врачей-специалистов, таких как терапевт, хирург, невропатолог, психиатр, окулист, оториноларинголог, стоматолог. В состав медкомиссии входили врачи всех необходимых узких специализаций. Недостающие врачи были выделены медицинским учреждением ОГБУЗ «Починковская ЦРБ», ОГБУЗ «Монастырщинская ЦРБ». Хочется поблагодарить руководство ОГБУЗ «Хиславичской ЦРБ» и врачей, входящих в состав медицинской комиссии за то, что, несмотря на напряженные графики приема пациентов в поликлинике, медики с пониманием отнеслись к проведению данной комиссии, и всячески содействуют четкой бесперебойной организации призыва.

На состоявшемся заседании призывной комиссии под председательством главы муницпального образования «Хиславичский район» А.В. Загребаева (на фото справа) были рассмотрены личные дела будущих защитников нашей Родины, приняты решения о призыве на военную службу, о предоставлении отсрочек по состоянию здоровья, определены категории годности к военной службе.

Юноши от 18 до 27 лет могут быть направлены на службу, им может быть предоставлена отсрочка от призыва в соответствии с законодательством. Все это по каждому конкретному призывнику, на основании заключения медицинской комиссии и других документов, решает призывная комиссия.

Граждане, окончившие ВУЗы, будут направлены в учебные центры по подготовке специалистов для разных родов войск ВС РФ.

 Помимо параметров здоровья и образования, к числу важных качественных характеристик призывной молодежи относится профессиональная подготовка, в частности, наличие у ребят водительских прав категории «С». Военным комиссариатом Хиславичского района были направлены на обучение в Смоленскую ОТШ ДОСААФ призывники для получения специальности  водитель транспортных средств категории «С». Юноши, пройдя курс обучения, сдав экзамены на права, будут призваны на военную службу в качестве водителей.

На призывной комиссии было отмечено, что в Хиславичском районе категория граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу, отсутствует. В случае уклонения граждан от призыва на военную службу призывная комиссия или военный комиссариат должны направлять соответствующие материалы руководителю следственного органа Следственного комитета РФ по месту жительства указанных граждан для решения вопроса о привлечении их к ответственности в соответствии с законодательством РФ.

А. Бабинцев, врио военного комиссара Хиславичского района