Весенняя посевная будет сложной

Вторая половина апреля — календарное время весеннего сева. Но мы строим планы, а природа вносит свои коррективы. Вот и в этом сезоне затяжные дожди, порой со снегом, пока не пускают земледельцев в поле. И как будет строиться в таких условиях весенняя посевная, например, в отдельно взятом хозяйстве, мы попросили рассказать одного из самых авторитетных специалистов в сельском хозяйстве района — руководителя ЗАО «Свободный труд» В.В. Селиверстова.

— У весны три составляющих: погода, ресурсы и люди. Если погоду заказать невозможно, а людей на селе сейчас мало, то ресурсы в наших руках и заниматься ими необходимо своевременно. Из этих положений и нужно исходить, — говорит Василий Викторович.

 — Погода затягивает сроки весенних работ. В былые годы в эти дни уже во всю сеяли овес. А тут последний снегопад отодвинул минимум на неделю наш выход в поле.

Ресурсы — та часть, что зависит от нас. Техника готова. О семенах позаботились заранее, договор с семеноводческим хозяйством заключили еще осенью прошлого года. Осенью посеяли элиту пшеницы. В этом году взяли 20 тонн элитных семян овса. Будем сеять еще гречиху.

Что касается топлива, то проблем с этим нет. Горючее есть, по оплате договорились.

Сложнее с удобрениями. Ранее область объявила, что зарезервированы удобрения по старой цене. Но пока проблемы возникают одна за другой в плане разнарядок и сроков поставки. Все непросто, но будем надеяться, разберемся.

Не хватает работников. Хотя четверо имеющихся механизаторов  вполне справляются с нашими площадями, но пока до вывода в поле КРС один из них будет занят на подвозке кормов. Похоже, напряженным будет это время, когда  из-за погоды совпадет и весновспашка с севом, и подкормка зерновых. Пока же в сегодняшних реалиях в планах до 20-22 мая провести сев овса и пшеницы, с 25 мая начнем сев гречихи. Будем пробовать вписаться.

Так что, ЗАО «Свободный труд» уже на низком старте. Люди и техника настроены, семенной фонд есть, ГСМ завезены, поголовье КРС  ждет выхода в поле.

Валерий Цыркунов, фото автора