Служить Отечеству — ответственная миссия

С 1 апреля начался весенний призыв на срочную военную службу в Вооруженных Силах РФ. Президент России Владимир Путин, подписывая указ о весеннем призыве, отметил, что граждан, призванных на военную службу этой весной, не станут отправлять в горячие точки. Но по-прежнему армия будет продолжать готовить защитников Отечества, поэтому снова готовится принимать новобранцев.

По сложившейся традиции в Хиславичах провожают молодых ребят на военную службу в торжественной обстановке. 8 апреля в рамках проекта «Я гражданин России» в Хиславичах прошел День призывника. Сценарий этого торжественного дня построен так, чтобы призывники смогли прочувствовать, что здесь на родной сторонке любят и ценят каждого юного птенца, вылетающего в большую жизнь, готовы радоваться его успехам, поддерживать и помогать при необходимости.

Этой весной на службу отправляются очередная партия новобранцев. Их дорога в армию, конечно, начинается из районного военкомата и у каждого из призывников будет своя дата призыва. Но в этот день они все вместе прошли важными этапами Дня призывника.

Первым их пригласил в Борисоглебский храм на молебен благочинный Хиславичского церковного округа протоиерей Роман Свистун, который и благословил призывников на ратную службу.

Затем в Сквере Памяти юноши преклонили головы у мемориала землякам, внесшим свой вклад в борьбу за свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., прошли вдоль Аллеи Героев. А в Хиславичском краеведческом музее они попали на открытый музейный урок, посвященный гордости Смоленщины — первому космонавту планеты Ю.А. Гагарину. Побывали призывники и в Клубе золотого возраста, где шел разговор о важности служения Отечеству.

Большая праздничная программа ждала призывников в Хиславичском Центре культуры. В зале собрались родители, друзья, близкие, хиславичские школьники, представители трудовых коллективов.

Со словами напутствия к новобранцам обратился Глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области А.В. Загребаев. Будущих защитников также поздравили начальник отдела ВКСО по Хиславичскому району А.В. Бабинцев, участники боевых действий в Афганистане Г.В Колтков и В.Ф. Сорокин, благочинный Хиславичского церковного округа протоиерей Роман Свистун. Подарочные наборы молодого бойца вручили ребятам заместитель главы по социальным вопросам О.В. Зайцева, главы сельских поселений А.Л. Митрофанов и С.П. Федосов.

Трогательным и теплым получился тематический концерт «Святое дело — Родине служить». Свои яркие номера подготовили для призывников воспитанники детских садов, участники хора Хиславичской Школы искусств, самодеятельные артисты Хиславичского Центра культуры.

— Призыв весны 2022 года проходит в сложной ситуации, — говорил в своем обращении к призывникам начальник отдела ВКСО по Хиславичскому району А.В. Бабинцев. — Сегодня проходит специальная операция на территории Украины. И я хочу успокоить призывников и их родителей — к участию в военных действиях военнослужащие по призыву сегодня не привлекаются. А будущим новобранцам пожелаю стойко переносить тяготы воинской службы. Не забывайте, что в армии вы будете представлять весь наш район, старайтесь, и все у вас получится. Служите честно, а мы остаемся здесь ждать вас, переживать и встречать после прохождения службы. В добрый путь!

Светлана Денисенкова

Фото Валерия ЦЫРКУНОВА