Летчик Коротенко с боевого задания не вернулся

Поисковики выполняют важное дело, восстанавливая из небытия имена тех, кто погиб на фронтах Великой Отечественной и до сих пор считаются без вести пропавшими. Работа эта кропотливая и серьезная. Не всегда даже поднятые из земли останки дают возможности установить имя солдата. Огромное подспорье сегодня дают архивные документы, как советские, так и немецкие, которые в настоящее время рассекречиваются и к ним можно получить доступ.

Сегодняшний наш материал касается непосредственно нашего поселка Хиславичи. И мы хотели бы, чтобы он нашел отклик у тех наших земляков, которые возможно знают из рассказов своих отцов или дедов об этой истории.

Снимки, которые вы видите, — из немецких архивов. Они из числа тех, где объектив фотоаппарата зафиксировал первые дни пребывания оккупантов на хиславичской земле.

Средина июля 1941года — в Хиславичи вошли немецкие части. О том, что наше местечко было сдано совершенно без боя говорить не беремся. Есть данные, что в районе сегодняшней Мартыновки были бои. А по воспоминаниям старожилов есть данные, что входившие вражеские колонны обстреливались авиацией. И вот они, фотодокументы того времени, — упавший возле бревенчатого дома ИЛ-2, на фоне которого фотографируются немцы.  На заднем плане хорошо видно и ныне стоящее здание из бывших хозяйственных построек Салтыковского имения.   На другом снимке — погибший летчик. Еще одна фотография — недалеко от лежащего штурмовика свежая могила, где, видимо, и был похоронен этот летчик.

Поисковики уже сверили предположительное место по фотоаэросъемке поселка Хиславичи, сделанной немцами в 1943 году. К тому времени от бревенчатого дома, возле которого лежали части самолета, остался один фундамент. Из советских архивных документов получены данные о том, что в июле 1941 в небе над хиславичской землей воевал 61 штурмовой авиаполк.  В течение 14, 15 и 16 июля  эскадрильи полка наносили  бомбоштурмовые удары по наступающим немецким танкам и мотопехоте в районах населенных пунктов Монастырщина, Мстиславль, Хиславичи, Хохлово, Ширяево. С боевого задания в те дни не вернулись летчики — капитан Чубченков   и лейтенант Коротенко Николай Прокофьевич.

Отслеживая по документам судьбы этих летчиков  было установлено, что капитан Чубченков все-таки выжил и продолжил своей боевой путь. А вот Николай Коротенко пропал без вести и был выведен из списка авиаполка. К счастью, в учетной карточке летчика имеется его фотокарточка. И немцы запечатлели на фото погибшего летчика.Похоже, что на этих двух снимках один и тот же человек.

Уточнения еще идут. А мы бы хотели привлечь к поисковому расследованию коренных жителей поселка. Понимаем, что очевидцев того времени уже мало. Но, возможно, кто-то слышал об этом военном факте от своих старших родственников. Возможно, вы узнали кого-то на фото, где запечатлены хиславичане, похоже, принимавшие участие в захоронении погибшего летчика.

Очень бы хотелось помочь нашим поисковикам найти могилу летчика, который погиб на нашей земле в первые недели войны, выполнив до конца свой воинский долг.

В редакции газеты ждут откликов хиславичан.

Контактные телефоны: 2-13-78, 2-23-93.