Гагаринцами стать мечтая

Для смолян День космонавтики — прежде всего гордость за то, что первым космонавтом планеты стал наш земляк Юрий Гагарин. Много апрельских мероприятий, особенно в детских коллективах и в учреждениях культуры посвящены Дню космонавтики. А еще на Смоленщине уже много лет есть традиция отмечать лучших из лучших учащихся школ, старательных и активных премией имени Ю.А. Гагарина.

Именно с этого торжественного момента началась 12 апреля праздничная встреча в Хиславичском Центре культуры. Поздравив хиславичан с Днём космонавтики, заместитель главы муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области по социальным вопросам — начальник отдела образования и молодежной политики О.В. Зайцева пригласила на сцену Алису Зайцеву, Елизавету Генералову, Александру Терещенкову (на верхнем снимке слева-направо) для вручения сертификатов и дипломов лауреатов муниципальной премии им. Ю.А. Гагарина. Для ребят важно стремиться получить гордое звание гагаринца, ведь это одна из высочайших оценок их школьного пути, их достижений и успехов. И от лица земляков мы поздравляем лауреатов этого года.

Праздничное мероприятие, приуроченное ко Дню космонавтики, продолжил районный фестиваль художественного творчества «Созвездие». В нем приняли участие любительские взрослые и детские творческие коллективы учреждений культуры района и посёлка, обучающиеся школ, учреждений дополнительного образования. В каждом из номеров звучала ода подвигу Ю.А. Гагарина, всем космонавтам, сделавшим мечту о покорении космического пространства былью. Все участники фестиваля не только получили благодарные аплодисменты  зрителей, но и были награждены заслуженными дипломами.

Стоит отметить, что практически во всех детских учреждениях нашего района прошли тематические мероприятия, посвященные Дню космонавтики. Листая страницы групп наших детских садов, домов творчества в соцсетях, отмечаешь, что педагоги не только рассказали своим подопечным о теме освоения космоса, но провели занятия, на которых изготавливались открытки и поделки, разучили с воспитанниками стихи и песни, и даже танцевальные композиции. А потом все это было ярко оформлено в видео-ролики. Сегодня все могут увидеть, как интересно проходит жизнь у самых маленьких хиславичан, и как с первых лет жизни их учат любить свой край.

Светлана Николаева

Фото Валерия Цыркунова