Шутки и смех объединяют нас всех

Весну наша сторонка встречает прекрасным фестивалем юмора, давно уже ставшим традиционным в приграничной зоне, где испокон веков в добрососедстве живут россияне и белорусы. И ценно, что эта творческая встреча состоялась очно, что уже долгое время из-за коронавирусных ограничений было невозможно.

И так, в первую субботу апреля, в День единения народов России и Республики Беларусь под дружные аплодисменты в деревне Клюкино встречали почетных гостей, которые съехались с разных волостей, на проходящий уже в девятый раз фестиваль-конкурс «Клюкинская юморина». И приехали они туда не просто так, а чтобы творить, весельем, позитивом и хорошим настроением всю округу заразить.

Что и говорить, а в этот день народные юмористы и пародисты из Хиславичского, Починковского, Демидовского, Угранского, Холм-Жирковского, Рославльского районов Смоленщины, а также Мстиславского и Славгородского районов Республики Беларусь на славу постарались. И скуку зимнюю развеяли, и по полной всех рассмешили, и хорошим настроением наградили. А в том, что в этом деле они настоящие профи, мы даже и не сомневаемся! Ведь кто, как не они, все в жизни подмечают, да все проблемы и неурядицы легко в шутку превращают. А там, глядишь, уже и не страшно в реалиях повседневности с ними бороться и идти по жизни свободно.

А как тонко, грамотно и легко юмористы находили острое словцо и образ, чтобы через призму юмора мы могли над собой и своими слабостями посмеяться. И это не грешно, ведь видя себя со стороны, мы в лучшую сторону меняемся, становясь более открытыми и добрыми. И, наверное, неслучайно, что многие шутки, представленные на Клюкинской юморине, были так актуальны и горячо встречаемы. Ведь нет среди нас тех, кого не волновали бы такие извечные темы, как отношения между супругами, родителями и детьми, соседями, размышления о зависти, глупости или многоликой любви.

Каждый из тех, кто побывал на юморине, конечно, определил свои предпочтения в номерах и артистах, их исполнявших, но компетентному жюри все же пришлось хорошо поработать, чтобы определить победителей конкурсного фестиваля.

Диплом III степени увезла с фестиваля любительница частушек из Славгорода Марина Макаренкова. Уж больно задорными и веселыми были они в ее исполнении. диплом II степени уехал вместе с «Демидовскими гармонистами», а диплом I степени заслуженно достался мстиславским юмористам.

Гран-при в этом сезоне достался хиславичскому коллективу из Иозефовского СДК. Их номер «Мама и дочь» был однозначно принят всеми на ура.

На этом «Клюкинская юморина» с нами не прощается, а уже следующей весной ждет всех любителей юмора и шуток на свой юбилей. В следующем году будет ровно 10 лет, как из простой задумки появился этот всеми любимый, веселый фестиваль-конкурс.

Елена ГУЗОВА