Родители выпускников познакомились с процедурой ЕГЭ

В шестой раз по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки в России проходит акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Она дает возможность родителям выпускников на своем опыте узнать, как проходит сегодня школьный выпускной экзамен. Не секрет, что зачастую родители перед ЕГЭ волнуются гораздо больше, чем дети, ведь в их время ЕГЭ не сдавали. Поэтому и важна для них возможность ознакомиться с новой процедурой школьной итоговой аттестации.

В Хиславичском районе  ЕГЭ для родителей состоялся 30 марта на базе МБОУ «Хиславичская СШ». Надо сказать, что современные мамочки активно переживают за своих детей, готовящихся пройти школьный экзаменационный период, поэтому желающих пройти пробную процедуру ЕГЭ было достаточно.

Администрация школы выделила для проведения акции один из классов Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», оборудованный компьютером, интерактивной доской, современной школьной мебелью. Но главным в этот день было то, что у каждого участника акции появилась возможность своими глазами увидеть, как проходит экзамен. Родители увидели, как проходит регистрация на ЕГЭ, организуется рассадка участников в аудиториях;  как выглядят рабочие места участников; как организован контроль за объективностью проведения экзаменов; какие меры эпидемиологической безопасности применяются в экзаменационных пунктах; как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов (КИМ).

В текущем году родителям было предложено написать  сокращенный вариант ЕГЭ по математике базового уровня.

После экзамена состоялся обмен мнениями, родители получили ответы на возникшие вопросы и рекомендации по подготовке детей к ЕГЭ.