О вакцинации против COVID-19 на территории Смоленской области

В настоящее время в регионе продолжается вакцинация против новой коронавирусной инфекции COVID-19. По состоянию на 30.03.2022 привито 491 985 человек, завершили вакцинацию 473 973 человека. Охват вакцинацией населения региона составил чуть больше 53%, что недостаточно для выработки коллективного иммунитета по данным Управления Роспотребнадзора по Смоленской области – необходимо, чтобы было вакцинировано около 80% населения.

На сегодняшний день на территорию Смоленской области осуществлены федеральные поставки и имеются в достаточном количестве вакцины «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V), «ЭпиВакКорона», «КовиВак». Доказано, что перечисленные вакцины эффективны при всех мутациях коронавируса.

В настоящее время значительно снизились поставки в регионы Российской Федерации вакцины «Спутник Лайт», предназначенной в основном для ревакцинации ранее привитых граждан. По этому вопросу поясняем следующее.

На основании проведенной Федеральным государственным бюджетным учреждением «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Минздрава РФ экспертизы вакцин установлено, что состав I компонента вакцины «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V) полностью соответствует составу препарата «Спутник Лайт». На фармацевтическом рынке вакцина «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V) имеется в достаточном количестве.

В феврале 2022 года Министерством здравоохранения Российской Федерации внесло изменения в инструкции к вакцине, допускающие применение I компонента вакцины «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V) для ревакцинации вместо вакцины «Спутник Лайт».

На территории региона имеется в достаточном количестве I компонента вакцины «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V) и все желающие по показаниям лечащего врача могут ревакцинироваться в любом пункте вакцинации области.

Одновременно обращаем внимание, что ревакцинироваться можно также любой из двухкомпонентных отечественных вакцин по утвержденным в инструкции схемам вакцинации. Этот вариант особо рекомендован людям старше 60 лет, у которых гораздо быстрее сокращается уровень антител к коронавирусу.

К жителям региона по актуальности вакцинации обращается главный внештатный специалиста по инфекционным болезням Департамента Смоленской области по здравоохранению Елена Симакина: «Своевременная ревакцинация даже на том высоком пике заболеваемости, который мы переживали в последнее время, показала очень высокую эффективность. Вовремя ревакцинированные жители области либо не заболели вовсе, либо перенесли эту инфекцию в очень легкой форме. В связи с сохранением неблагоприятной ситуации в нашей области по коронавирусной инфекции, необходимо ревакцинироваться каждые 6 месяцев. Хочу отметить, что основные пациенты коронавирусных госпиталей – это лица старше 50 лет, с хроническими заболеваниями, не болевшие ранее и которые не успели до сих пор пройти вакцинацию. Среди данной возрастной группы наблюдается так же высокий показатель смертности и осложнений после перенесенной инфекции. А так же увеличилось число беременных женщин, которые попадают в коронавирусные стационары. Своевременная вакцинация до планирования беременности или после 22-х недель беременности позволяет женщинам, которые находятся группе риска в связи с имеющимися у них хроническими заболеваниями снизить риски осложнений, обезопасить как себя, так и будущего ребенка. Хочу обратиться ко всем жителям нашего региона – Призываю вас не ждать окончания действия                  QR-кодов, а воспользоваться паузой в волнах ковида и ревакцинироваться. Успейте защитить себя и своих близких!».

Департамент Смоленской области по здравоохранению и Администрация области присоединяется к призыву Симакиной Елены Николаевны и просит пройти вакцинацию для защиты от тяжелых осложнений коронавирусной инфекции себя и своих близких.