Летописные страницы истории Хиславичского района

Сегодня библиотека является не только хранителем и проводником культурных традиций, но и собирателем и своеобразным сказителем истории родного края. Благодаря кропотливой работе, которая ежедневно проводится сотрудниками библиотечной системы на местах, удается не только восстановить драгоценные страницы истории родного края, но и сохранить их для последующих поколений. Результатом такой скрупулезной краеведческой и поисковой работы сегодня стала «Летопись Хиславичского района. Период 1943-2022 годы», презентация которой состоялась в минувший понедельник в читальном зале Хиславичской районной библиотеки.

Надо сказать, что работа  над этим уникальным изданием заняла не один месяц. В его основу легли как архивные и газетные материалы, так и старые фотографии и видео, найденные в архивах. Внесли свой вклад в создание летописи и жители Хиславичского района, которые не только поделились с сотрудниками библиотеки своими воспоминаниями о значимых событиях из прошлого района, но и предоставили уникальные фото-свидетельства. На основе полученной информации и была  сформирована довольно объемная работа, страницы которой не только отображают прошлое и настоящее нашей родной земли, но и являются бесценным достоянием, неотъемлемой частью наследия нашей малой родины.

В ходе презентации летописи Хиславичского района ведущие рассказали о том, как непросто складывались трудовые будни наших предков, которым пришлось буквально голыми руками восстанавливать из пепла разрушенное войной народное хозяйство и промышленность. С большим интересом отнеслись присутствующие и к рассказу о строительном буме в районе в 60-70 годах, когда были построены десятки значимых для инфраструктуры района жилых и общественных зданий. Конечно же не оставили без внимания авторы летописи и более поздние этапы строительства, такие как строительство в конце 80-х льнозавода или же уже в 90-х годах — нового здания Хиславичской средней школы.

Отдельную страницу летописи сотрудники библиотеки посвятили и культурной жизни района. С помощью фотоматериалов они не только показали, как весело, шумно и массово проходили в прошлом народные гуляния, посвященные различным праздникам, но и рассказали о коллективах и людях, являющихся гордостью нашего района.

Конечно же, в этой статье мы только вскользь рассказали о некоторых страницах этого уникального электронного издания, созданного не одним человеком, а целым дружным коллективом работников библиотечной сферы. Как отмечают сами авторы, эта летопись не только поможет отследить историю развития Хиславичского района, но и поможет развить интерес и уважительное отношение к истории и культуре района у молодого поколения. С этим согласилась и присутствовавшая на встрече заместитель главы муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области по социальным вопросам, начальник отдела образования и молодежной политики О.В. Зайцева, которая поблагодарила специалистов библиотеки и отметила значимость сделанной ими работы.

Кто не побывал на этой интересной и познавательной встрече, но кому по-настоящему интересно узнать новые факты из истории родного района, уже сегодня могут ознакомиться с «Летописью Хиславичского района. Период 1943-2021 год» на страницах официального сайта МБУК «Хиславичская МЦБС» и в группах библиотеки в Одноклассниках и ВКонтакте.

Сотрудники библиотеки благодарят за оказанную помощь в работе: начальника архивного отдела Администрации муниципального образования «Хиславичский район» С.Л. Головину, главного редактора газеты «Хиславичские известия» В.Н. Цыркунова и бывшего председателя Хиславичского райисполкома В.М. Слепцова.

Елена ГУЗОВА