Человек из доброго прошлого

Такую характеристику Валентине Дмитриевне Стальмаковой дала одна из ее сегодняшних подруг, и мы не могли не согласиться с этим. Действительно, общаясь с Валентиной Дмитриевной, понимаешь, что ее неуемный жизненный напор направлен на созидание, на то, чтобы жизнь продолжалась, чтобы хорошо было не только ей, но всем, кто живет рядом. А если где-то по возрасту или по случаю появляются какие-то проблемы, то уж попробовать их устранить наша героиня обязательно постарается. Ее позитивная позиция, организаторские способности, умение находить подход к людям, увлеченность и открытость  сегодня делают ее жизнь наполненной, интересной, активной.

Вспоминая свое детство, которое прошло в д. Гута нашего района, Валентина Дмитриевна рассказывает, что родители, простые сельские труженики, и детей своих приучали к работе. Они рано научились выполнять поручения по дому, помогали матери на ферме. Пройдя большой жизненный путь, Валентина Дмитриевна также поддерживает позицию своей мамы, что в труде должен расти человек. Тогда он будет твердо стоять на земле, не пропадет в житейских невзгодах, не допустит в свою жизнь разрушительных привычек.

Трудовой путь Валентины Дмитриевны был связан с Козловской школой. Сюда пришла она после окончания Смоленского педагогического института в 1973 году. Здесь в большом и дружном коллективе сразу пришлась ко двору. Уроки ее были интересны, отношения с учениками и родителями ладились.  Школа — место активной жизни. Кроме учебы было много внеклассных мероприятий, работали на пришкольном участке, где своими силами выращивали овощи для столовой, местный совхоз приглашал в осенний период на уборочную. Школа всегда утопала в цветах. Так что и учеников приучали к труду.

В 1986 году В.Д. Стальмакова возглавила коллектив школы, проработав 10 лет с перерывами директором. Педагогические заслуги нашей героини отмечены государственными наградами — имеет звание «Отличник народного просвещения» и Орден трудовой Славы.

В жизни Валентины Дмитриевны было много событий, как счастливых и добрых, так и тяжких, например, когда трагически ушел из жизни ее супруг. Все она принимала стоически, в добрые дни от души радуясь, а в тяжкую минуту всю волю сгребала в кулак и, приказывая себе «не кричать, не плакать, а петь…», шла дальше. Так еще в 1985 году села за руль (не стала продавать машину мужа). Освоила вождение — очень пригодилось ей это в дальнейшей жизни. Куда нужно, добиралась сама, будь то отвезти тогда малых детей в другую деревню к бабушке, или добраться в райцентр.

Труд и песня — две большие отдушины для нашей героини. Добрые, трогательные песни советских времен она считает наполненными прекрасным смыслом, они ложатся на душу и помогают облегчить переживание, поделиться радостью или гордостью, задать темп в работе. Не стесняется делиться увлечением с земляками, живя в Козловке, была участницей группы «Селяночка». Сегодня ее песенная отдушина — заревский коллектив «Рябинушка».

«Не позволяй душе лениться» — с этим шла по жизни Валентина Дмитриевна. К труду приучила детей, это же внушает внукам. Их у нее сегодня шестеро — отрада, радость, гордость бабушки. С огромным удовольствием они тянутся к ней. Делятся с бабушкой секретами, помогают по хозяйству, поддерживают в интересах. Например, старший Андрей из Москвы умудряется помогать даже творческому коллективу «Рябинушка» с подбором и с озвучкой музыкальных номеров коллектива. К слову сказать, старшие внуки помогли бабушке освоиться с компьютером, теперь связь с родными быстрая, визуальная. У сына, семья которого рядом, подрастают 4 мальчишки — эти ближе к папкиной технике. И за них радуется бабуля, поддерживая мужские интересы.

3 апреля Валентина Дмитриевна Стальмакова отмечает большой юбилей — 70-летие со дня рождения. Искренне рады поздравить ее с этой датой, пожелать ей здоровья, счастья и радости. А еще не могли не дать несколько слов тем, кто лично знает ее, с кем она сегодня активно общается.

М.Е. Подлегаева:

— Валентину Дмитриевну знаю с детства. Она была моим школьным учителем — добрым, серьезным, справедливым. Она — мой старший наставник в профессии. А еще — пример жизнелюбия, оптимизма, целеустремленности, человек не теряющий веры в людей, уважительный и искренний. Спасибо ей за все. С юбилеем Вас, Валентина Дмитриевна! Будьте здоровы, и дальше идите по жизни с задором!

В.В. Зобина:

—  Я очень рада, что Валентина Дмитриевна переехала к нам в Зарево. Как показало время, она из нашей когорты — человек добрый, отзывчивый, заботливый, предупредительный. Общественная жизнь ее всегда интересует, она, чем может, поддерживает соседей, друзей. Например, собралась она себе прикупить зерна для птицы, обязательно спросит, не нужно ли кому из подруг. Сама за рулем и доставит.

А еще, благодаря ей, у нас появилась вокальная группа «Рябинушка» — наша отдушина, где мы, вспоминая о нашем хорошем прошлом, нашли себе развлечение, да еще и в концертах участвуем.

Искренне поздравляю эту уважаемую в округе женщину с юбилейной датой. Здоровья и долголетия Вам, Валентина Дмитриевна. Живите долго с легкостью в душе и в согласии с собой. Мы еще попоем наши старые песни!

Т.А. Усова:

— Тесно столкнулась с Валентиной Дмитриевной, когда пришла работать в районное общество инвалидов. Она активный член нашего ВОИ. Восхищаюсь ее ответственностью, жизнелюбием. Ее «Рябинушка» — постоянный участник фестивалей общества.

С юбилеем Вас, Валентина Дмитриевна!

Записала Светлана ДЕНИСЕНКОВА