Хиславичане прошли по «Дороге Памяти»

Сегодня нас отделяют целые десятилетия от трагических событий прошлого, когда фашистами  в годы Великой Отечественной войны с лица земли были безжалостно стерты огнем сотни деревень, целенаправленно  замучены и расстреляны в застенках гетто десятки тысяч наших граждан. В скорбном списке жертв того времени числятся и около тысячи мирных жителей п. Хиславичи, расстрелянных немецкими захватчиками. Самый массовый расстрел  произошел  20 марта 1942 года. Погибли в этот день старики, женщины и дети еврейской национальности, местные жители, бежавшие от войны из других областей белорусы и русские.

В память о погибших мучительной смертью сотнях мирных граждан в этот скорбный мартовский день в Хиславичах прошла акция «Дорога Памяти», приуроченная к 80-летию этой  даты. В памятной акции  приняли участие представители депутатского корпуса Хиславичского района, бойцы поискового отряда «Хослав», юные «Волонтеры Победы». Стартовав от здания автовокзала, участники мероприятия проследовали по уже знакомому маршруту — по улице Советской, затем по улице Озерной к памятнику погибшим мирным жителям Хиславичей.

Открыл торжественную часть мероприятия председатель Хиславичского районного Совета ветеранов А.А. Волоцуев. Обращаясь к собравшимся, Андрей Алексеевич подробно рассказал о событиях того страшного времени, которые позже легли в основу книги  И.И. Цынмана «Бабьи яры Смоленщины». Он также отметил, как важно сегодня напомнить молодому поколению о преступлениях немцев и их пособников, совершенных во время войны на советских территориях, чтобы подобного никогда больше не случалось. Ведь львиная доля человеческих потерь — это советское мирное население, замученное и убитое ими. 

 Депутат районного Совета В.Н. Миньков поделился своими воспоминаниями о том, как в далеком 1968 году на месте гибели мирных жителей был установлен монументальный памятник, на граните которого навечно выбиты слова: «Здесь покоятся останки советских граждан: женщин, стариков и детей, замученных, расстрелянных фашистами 20 марта 1942 года. Вечная память погибшим! Никто не забыт, ничто не забыто. Родные!  Память о вас живет, и вечно будет жить в наших сердцах. Хиславичи 1968 г.»

В завершение акции ее участники преклонили головы в минуте молчания перед памятью тех, о ком и сегодня зажигают поминальные свечи потомки. К подножию монумента  легли живые цветы, детские игрушки и камешки, являющиеся для представителей еврейской национальности символом вечности. Так пускай же и для нас они станут вечным напоминанием о том, к чему может привести человеческая злоба и ненависть, и как ценны мир и покой на родной земле.

Елена ГУЗОВА

Фото Валерия ЦЫРКУНОВА