Там, где к делу с душой, скучно не бывает

Работники культуры 25 марта отмечают свой профессиональный праздник. Да, есть такая профессия, которая многим кажется праздником жизни. Торжественные мероприятия, концерты, творческие конкурсы — сплошное веселье. Но только лишь тем, кто окунался в эту постоянную круговерть подготовки к этим праздникам, понятно каким трудом даются отдельные номера, а тем более многожанровые программы. И если талант профессиональных певцов, артистов разных жанров окружен и профессионалами продюсерами, режиссерами, постановщиками и т.д., то представители культуры на местах, тем более сотрудники сельского дома культуры, это совершенно другая каста культработников.

Прежде всего, они должны быть истинными подвижниками и энтузиастами, а еще артистами по натуре.  Этот сплав энтузиазма и таланта должен быть подкреплен и другими важными способностями, которые очень необходимы при работе с организацией местной самодеятельности. В сельском доме культуры они и сценаристы, и постановщики, костюмеры и декораторы… Многими навыками они должны владеть, чтобы организовывать культурную жизнь на местах, — так считает директор Мазыкинского СДК Галина Андреевна Титова. — Думаете, легко привлечь людей для подготовки и проведения какого-либо мероприятия. Но если уж задалось найти единомышленников, то жизнь в сельском клубе становится интересной, работа складывается, отношения в коллективе теплые, а творческие проекты получаются удачными.

Галина Андреевна Титова в культуру пришла по призванию. Имея хорошие вокальные данные, она сама со школьной скамьи участвовала в местной художественной самодеятельности. Со временем доросла до должности руководителя ДК. Уже много лет делает все, чтобы разнообразить досуг одной из самых отдаленных окраин  района. Причем, удается это на отлично. Здесь сложился дружный коллектив самодеятельных артистов, которым по плечу создание концертных программ различной направленности. Многое делается в ДК по сохранению истории жизни в округе, огромная работа ведется по патриотическому воспитанию, удаются различные тематические мероприятия, весело проходят в летний сезон дни деревни. 

Свою работу в Мазыкинском ДК культработники строят не только организуя мероприятия для своих жителей. Благодаря удачным проектам «Клюкинская юморина», «Ретро-шлягер», получившим огромную популярность, о маленькой приграничной деревеньке Клюкино сегодня знают во всей Смоленской области, в соседних белорусских районах Могилевщины. И в этом большая заслуга сегодняшнего руководителя ДК Галины Андреевны Титовой. Недаром совсем недавно на торжественном мероприятии, посвященном Международному женскому дню, Г.А. Титова была отмечена дипломом в номинации «Духовность и культура» (на фото).

Мы искренне поздравляем Г.А. Титову и ее творческий коллектив, а в их лице и всех работников культуры района с профессиональным праздником! Особые слова признательности тем, кто многие годы трудился в наших домах культуры, а сегодня находится на заслуженном отдыхе.

В день профессионального праздника примите слова искренней благодарности за ваш плодотворный и нужный людям труд, постоянный творческий поиск, за готовность и впредь сохранять и приумножать культурные традиции нашего района во имя возрождения духовности, человечности, добра и взаимопонимания. Желаем вам вдохновения и неиссякаемого творческого потенциала! Крепкого здоровья, счастья и благополучия вам и вашим близким!

Светлана ДЕНИСЕНКОВА