Надежде Алексеевне Парамоновой — 85!

85 лет отметила недавно наша землячка Надежда Алексеевна Парамонова. Добрые слова поздравлений принимала она от родных и близких, друзей и соседей, а еще от своих бывших учеников, ведь всю свою жизнь отдала она любимому учительскому делу.

Более полувека она проработала во Фроловской школе — принимала и вводила в школьную жизнь самых маленьких учеников, учила их чтению, письму, счёту. За профессионализм и старание, за огромный вклад в развитие школы в годы работы директором, за то, что делилась с молодыми коллегами педагогическим опытом, получила высокое звание «Отличник народного просвещения». Увлеченная и активная, постоянно старалась быть в гуще событий общественной жизни родного посёлка, имеющая талант общения с людьми и доброе сердце,  и по сей день в авторитете у земляков.

За ее плечами серьезные годы жизни, которая началась с больших испытаний — Надежда Алексеевна из тех, кого сегодня называют детьми войны. Причем, когда Смоленщина была в оккупации, она была в том возрасте, который позволил запомнить те страшные события. Согласитесь, не стереть из памяти, как фашисты избивают маму всего лишь за то, что на ее женские плечи было возложено руководство местным колхозом. Девочкой она видела, как горела родная деревня при отступлении захватчиков. А уже в девять лет она и две ее сестры остались круглыми сиротами… Так что очень рано им пришлось повзрослеть.

В сложное время ковался жизненный стержень нашей героини, понимавшей, что только усердием в учебе, только упорным трудом можно выбиться в люди. И она старалась. Решив стать учителем, окончила Соболевское педучилище, воплотила свою мечту в жизнь. Как мы уже говорили, не только преподавала, но и со временем приняла руководство Фроловской школой. Только ей известно, как нелегко бывало порой, но никогда не сдавалась. Многие, для кого Надежда Алексеевна стала в жизни первой учительницей, вспоминают ее добрым словом.

Сегодня за плечами Надежды Алексеевны 85 лет — трудных и счастливых,  тревожных и ярких. Редко у кого за такой длинный жизненный срок сплошные радость или горе.  И наша, умудренная жизненным опытом героиня, умеет ценить добрые отношения, бережно относится к близким, которые ее если не боготворят, то искренне любят и окружают заботой. Они, гордясь своей мамой, бабушкой, прабабушкой, стараются походить на нее. Сегодня говорят родному человеку дорогие слова признательности, поздравляя с юбилейной датой. 

Мы искренне присоединяемся к этим поздравлениям.  От лица земляков приветствуем Надежду Алексеевну Парамонову, входящую в когорту долгожителей Хиславичского района.

Светлана НИКОЛАЕВА