Масленица-блинница, весны именинница

В предпоследний день широкой Масленицы, который в народе получил название «Золовкины посиделки», в районном Центре культуры состоялась выставка-конкурс «Лучшее масленичное подворье». Участие в этом культурном мероприятии, проходящем в рамках Года культурного наследия народов России и позволяющем поближе познакомиться с народным бытом, фольклором и традициями празднования Масленицы, приняло шесть масленичных подворий.

Что и говорить, а наши земляки знатно постарались, как свои масленичные подворья с лучшей стороны показать, да и так свое подворье назвать, чтобы в душу каждому могло запасть. Например, сотрудники Упинского, Череповского и Фроловского сельских Домов культуры решили честь празднику отдать и «Хозяюшкой — Масленицей» назвать. В том, что «Масленица хороша — широка ее душа» согласились наши земляки из Городищенской, Иозефовской и Жанвильской сторонки. Ну, а корзовцы решили дань символу праздника отдать и свое масленичное подворье «Праздником солнца — Масленицей» величать. Напомнили о том, что Масленица тем хороша, что побаловать себя можно всякими сластями да кушаньями, представители Микшина и Зарева. Они народ зазывали и в «Дворик сладкоежки» приглашали. А чего только не было  в клюкинской «Обжорной лавке» и «Широком дворике» хиславичан, где столы от съестного ломились и полакомиться собравшихся так и просили.

Но не только этим масленичные подворья наших земляков собравшихся привлекали. Яркие, красивые, колоритно оформленные, они стали прекрасной фотозоной для селфи и своеобразной площадкой, где можно было посмотреть на творения наших умельцев. 

Какое из масленичных подворий в итоге оказалось более хлебосольнее, веселее, наряднее и креативнее, собравшиеся узнали в конце праздника, когда были подведены итоги конкурса «Лучшее масленичное подворье». По единодушному решению компетентного жюри почетное звание «Лучшее масленичное подворье — 2022» было присвоено Хиславичскому районному Центру культуры.

Елена ГУЗОВА

Фото Валерия ЦЫРКУНОВА