В книжное окошко весь мир видно

Традиционно в марте проходят муниципальные этапы Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Этот конкурс в числе самых популярных в нашей стране. В его целях и задачах пропаганда чтения и расширения читательского кругозора детей и подростков, повышение интереса к чтению и выявление талантов среди учащихся, развитие и популяризации  детского  художественного творчества и эстетического вкуса на примерах отечественной и зарубежной литературы. В рамках конкурса участникам предлагается прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входит в школьную программу по литературе.

В начале марта муниципальный этап «Живой классики» прошел на базе Хиславичской детской библиотеки. И так получилось, что в этом мероприятии в преддверии 8 Марта выступили девять учениц из четырех школ района. К сожалению, коронавирусные ограничения не позволили всем участникам собраться вместе, посмотреть выступления конкурентов из других школ. Представители школ выступали своими группами, каждая из которых заходила в читальный зал библиотеки после очередной профилактической обработки — никуда не уйдешь от санитарных требований. Это было единственным минусом мероприятия, ведь наши юные чтецы подобрали для представления на конкурсе разнообразные произведения классиков литературы и было очень интересно наблюдать за выступлениями чтецов.

Большая часть участниц  традиционно выбрала для прочтения в конкурсе детские произведения — М. Дружининой,  И. Пивоваровой, А. Петровой, С. Селина, Л. Кэролла. Но чем старше чтец, тем серьезнее писатель —  С. Писахов, Д. Хэрриот, Б. Гонаго и даже Ф. Достоевский.

Сюжеты, выбранные нашими юными любителями классики, поучительные, жизненные. И, как отметило при обсуждении выступлений жюри,  все участницы конкурса прекрасно поработали над подачей текста, умело озвучивали своих героев, использовали многие актерские приемы в своих выступлениях, чтобы донести смысл выбранного отрывка до слушателя. Наверное, именно поэтому разброс в баллах оказался невелик. Но  конкурс есть конкурс, требующий определения победителей.

Наибольшее число баллов набрала уже опытная участница конкурса «Живая классика» — Елизавета Генералова, читавшая отрывок из «Братьев Карамазовых» Ф. Достоевского. На второе место вышла Ольга Новикова — «Письмо к Богу» Б. Гонаго. Обе участницы представляли Заревскую школу. Третье место у Даши Дольниковой (Хиславичская СШ), озвучившей отрывок из любимой многими «Алисы в Зазеркалье» Л. Кэролла.

Хочется сказать большое спасибо всем участницам районного конкурса «Живая классика» за то, что они, сами любя книгу, напоминают ранее любимые или вновь знакомят нас с замечательными произведениям. Слова благодарности заслуживают и педагоги, помогающие ребятам в работе с текстами, в подготовке к конкурсу. Кому как не им известно, что книги — это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя.

Светлана Денисенкова