День поисковика Смоленщины

В этом году празднование Дня поисковика Смоленщины в официальном статусе проходило в г. Смоленске, где состоялось открытие «Вахты Памяти-2022» и торжественное собрание, посвященное работе поискового движения.

Участниками этого важного мероприятия стали представители депутатского корпуса Государственной и Смоленской областной Думы, а также командиры поисковых отрядов Смоленской, Рязанской, Владимировской, Московской областей, Дагестана, Москвы, Оренбурга и Нижнего Новгорода. Присутствовал на этой встрече командир Хиславичского поискового отряда «Хослав» А.А. Волоцуев.

Мероприятия, посвященные открытию нового поискового сезона, начались в Свято-Успенском кафедральном соборе, где состоялась церемония прощания со старшим сержантом Иваном Ильичом Пигаревым, чьи останки в прошлом году поднял в Ярцевском районе поисковый отряд «Переправа». Благодаря найденным при солдате подписным вещам и медальону,  удалось установить, что боец, ранее числившийся в списке пропавших без вести, был родом из Рязанской  области. Останки солдата были переданы землякам — поисковикам из Рязанского края, которые похоронят его с почестями на малой родине. 

Позже в зале культурно-выставочного центра имени Тенишевых состоялось торжественное собрание, где были подведены итоги предыдущего полевого сезона. Озвучила их руководитель поискового движения на Смоленщине, сенатор Совета Федерации Н.Г. Куликовских.

Сегодня поисковое движение Смоленщины можно назвать самым массовым и самым поддерживаемым смолянами общественным движением. Масштабы его работы действительно впечатляют, — отметила Нина Германовна.

За минувший год, несмотря на все ограничения, связанные с пандемией, смоленские поисковики совместно с бойцами из 23 российских  регионов провели на территории области почти полсотни «Вахт памяти» и полевых выездов, в которых приняли участие около двух тысяч человек. Благодаря стараниям поисковиков были обнаружены на местах былых ожесточенных боев останки 1236 павших при защите Отечества бойцов, найдено 183 именных медальона, две боевые награды и 17 именных вещей. Медальоны предстоит расшифровать, и процесс этот трудоемкий и долгий. В  прошлом году базу «Вахты Памяти» пополнили 215 новых имен, которые получилось восстановить. 2156 солдат и офицеров РККА, найденных в ходе поисковых работ, обрели последний приют на территориях 14 муниципальных образований Смоленщины.

Большой вклад, который ежегодно вносят поисковики в дело по увековечиванию памяти героев, погибших в годы Великой Отечественной войны, по воспитанию нового поколения и патриотической работе не остался без внимания. После традиционных приветственных слов и теплых пожеланий в адрес поисковиков состоялась самая приятная часть мероприятия — награждение. Началась она с вручения Благодарственных писем президента РФ. Этой высокой наградой за плодотворную и активную работу по организации, подготовке и проведению мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне были отмечены три смоленских поисковика, в том числе и  командир поискового отряда «Хослав» А.А. Волоцуев. 

Не скрывая эмоций,  Андрей Алексеевич отметил, что очень приятно, что его работа по сохранению исторической памяти о подвиге защитников нашей страны была оценена на столь высоком уровне.

Это не просто награда, а дополнительный стимул двигаться дальше, показывая на своем примере подрастающему поколению истинное чувство долга и патриотизма, — сказал он.

Также А.А. Волоцуев был удостоен Благодарности от организационного комитета по подготовке и проведению празднования  годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, подписанной лично руководителем Администрации президента РФ А.Э. Вайно.

Не обошлось в этот день и без других поощрений и награждений, которых были удостоены смоленские поисковики. Новым отрядам были вручены паспорта и отрядные флаги. От Министерства обороны РФ лучшие смоленские бойцы были награждены медалями «За отличие в поисковом движении», а за активную работу с молодежью от Главного Управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию вручены грамоты ряду командиров. Поощрили в этот день ценными призами и те отряды, которые активно проявили себя при реализации проекта «Доброхоты». Их вручил  директор Фонда социальной поддержки «СозИдаНие» С.С. Шелудяков.

В завершение торжественного мероприятия смоленскими поисковиками было подписано важное соглашение о сотрудничестве с региональным военным комиссариатом, после чего состоялся праздничный концерт. С творческой программой, в которую вошли песни о поиске, о войне и товарищах-поисковиках выступил командир поискового отряда «Рейд» из Гагарина, редактор журнала «Военная археология»  Р.В. Лукашов.

На следующий день в Красном Бору состоялся семинар, где командиры поисковых отрядов встретились с лидером Поискового движения России Е.М. Цунаевой. В рабочей обстановке они обсудили важные и серьезные вопросы, с которыми приходится сталкиваться поисковикам в ходе работы.

Отмечалось, что с каждым годом поисковая деятельность становится все более разносторонней. Помимо многочисленных экспедиций  при поддержке «Единой России» в рамках проекта «Связь поколений» проводятся акции «Доброхоты» и «Забота».  По их итогам  в 2021 году в Смоленской области были приведены в порядок 78 памятных объектов  и оказана помощь 55 семьям, в которых воспитывается более 130 детей, а также осуществлена поддержка приютов для бездомных животных и переданы книги в сельские библиотеки.

Активное участие в этих акциях ежегодно принимает и Хиславичский поисковый отряд «Хослав». Его бойцы  ведут большую работу по благоустройству воинских захоронений, оказывают помощь там, где в ней нуждаются. В  рамках «Заботы» было совершено немало добрых дел, за что отряд был отмечен в этот день Благодарственным письмом и подарком.

В ходе рабочей встречи смоленским поисковикам были также вручены подарки и грамоты от Смоленского областного государственного казенного учреждения Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг».  Награда ждала и тех поисковиков, которые участвовали в боевых действиях. Специально для них фонд «Застава св. Ильи Муромца» подготовил памятные медали в честь 250-летия учреждения военного ордена Святого Великомученика победоносца Георгия «За службу и храбрость».

Материал подготовила Елена ГУЗОВА