Книга — один из самых мудрых и драгоценных подарков

14 февраля в России и ещё в более чем 40 странах   отмечается удивительная и важная праздничная дата. Это Международный день книгодарения, который не только акцентирует внимание общества на ценности книг и чтении, но и дает повод подарить книгу, чтобы расширить и обновить книжные фонды библиотек, детских учреждений.

Своему появлению на свет этот день обязан простому и наивному детскому вопросу, заданному 10 лет назад одним американским мальчиком: «Почему в календаре нет дня, в который люди могли бы друг другу дарить книги, давать их друг другу просто так?». Вот так благодаря случаю и детскому любопытству у мамы мальчика Эмми Бродмур, автора сайта детской книги,  появилась идея создания этого праздника, которую поддержали множество людей во многих странах мира.

В России международный праздник книгодарения положил начало не менее доброй и важной традиции — общероссийской акции «Дарите книги с любовью». Ее участниками являются люди разного возраста, которые несут в подарок свои любимые книги, чтобы каждая из них нашла своего читателя.   Тематика подаренных книг поражает своим разнообразием: от фантастики, детективов и женских романов, до кулинарных книг, детской литературы и книг по краеведению и классической литературе. Все это в итоге повышает шансы читателей найти ту самую книгу, которая станет другом и поможет, как писал Генри Дэвид Торо, открыть новую эру своей жизни.

Уже не первый год эта добрая и значимая акция «Дарите книги с любовью» активно проходит и в библиотеках Хиславичского района, читатели которых с удовольствием делятся интересными изданиями и книжными новинками, тем самым внося свою неоценимую лепту в пополнение книжных фондов этих своеобразных «хранилищ знаний и мудрости».

В текущем году в рамках акции, которая проходит с 7 по 21 февраля, Хиславичской библиотеке  было подарено несколько десятков интересных изданий. Их передали в дар библиотеке председатель районного Совета депутатов С.Н. Костюкова, депутаты  районного Совета депутатов А.А. Волоцуев и В.Н. Миньков, а также постоянные читатели Н.Г. Златарева  и Ю.С.  Павлова.

Внесли свою лепту и другие читатели района. Так Д.Ю. Михайлов, Е.Г. Иванова и семья Цубан с удовольствием поделились своими любимыми настольными изданиями, тем самым расширив фонды Мазыкинской библиотеки.

Каждый из них отметил важность данной акции, ведь даже в век цифровых технологий бумажная книга остается актуальным и ценным подарком и всем нам не обязательно ждать международного дня, чтобы подарить кому-нибудь книгу, зная, что книга может изменить жизнь человека к лучшему.

Елена ГУЗОВА