Есть такая обязанность — служить Отечеству

23 февраля россияне отмечают День защитника Отечества. Это одна из  главных дат, посвященных воинской славе сегодняшнего поколения россиян. В этот день мы чествуем наших славных ветеранов, поздравляем всех, кто с честью выполнил воинский долг, служа в рядах российских вооруженных сил. Но всё-таки правильнее этот праздник соотносить с теми, кто сегодня несёт воинскую службу. Города и веси нашей огромной страны под крепким крылом нашей славной армии. От морей до самых до окраин на страже интересов России стоят воины-защитники.

Служат Родине и наши земляки. Профессиональные военные  и солдаты-срочники. В их числе и Данила Зайцев.

Данила ушел служить в армию минувшей осенью. Попал в Президентский полк,    куда, как известно, проводится очень серьезный отбор. Служба по охране самого сердца столицы нашей Родины почетная, но требования и к физической подготовке, и к профессиональной, и к дисциплине самые строгие. И тем приятней узнать, что по итогам первого этапа военного обучения наш земляк получил свою первую за службу награду — знак «Отличник ФСО России».

Данила — водитель. Управляя санитарной машиной, он сегодня на переднем крае борьбы с новой коронавирусной инфекцией, очередная волна которой не обошла и Президентский полк. Из беседы с его матерью мы узнали,   что на какой-то момент Данила оставался одним из действующих водителей, но продолжал четко нести службу, помогая однополчанам бороться с болезнью.

От лица земляков мы поздравляем Данилу Зайцева и всех, кто сегодня несёт почетную службу в рядах Российской Армии с Днём защитника Отечества. Спасибо им за ратный труд, за мирное небо над нашей страной.

Светлана НИКОЛАЕВА