Таланту нет предела

В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия наших народов, коим объявлен 2022 год, на Смоленщине уже дан старт мероприятиям по этой важной для нашей многонациональной страны тематике. Одним из них стала областная выставка произведений художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного искусства Хиславичского района «Таланту нет предела». Открылась она 27 января в Смоленском областном центре народного творчества.

Хиславичане чтят традиции предков, бережно относясь к местным обычаям. Немало на нашей земле людей творческих и талантливых, которые, опираясь на традиционные ремесла, умело используют старинные техники в своих современных работах. Активно осваивая новые техники, многие со временем открывают для себя народные секреты, ведь, как говорит народная мудрость: «Все уже когда-то было». 22 мастера декоративно-прикладного творчества Хиславичского района представили свои работы для участия в вышеназванной выставке. 228 работ составили яркую выставочную экспозицию.

На выставке представлены: художественная резьба по дереву Сергея Пелевина, шерстяная акварель Елены Слепцовой, украшения из полимерной глины Татьяны Пикарчук, тканые половики и восстановленный народный костюм Хиславичского района Надежды Хацковой, изделия в технике плетения бумажной лозой Татьяны Кондрашовой, точечная роспись Елены Кавалеровой, фантазийные вязанные изделия Полины Зайцевой, лоскутное шитье Светланы Новиковой, нежный батик Людмилы Антощенковой, тонкая вышивка Натальи Новиковой, декоративные вазы в технике пейа-арт Александра Малышевского, фигурные миниатюры из мыла Татьяны Новицкой, бумажные скульптуры Лины Козловой, керамика на хиславичские мотивы Светланы Логуновой, кружевоплетение Татьяны Печковской, куклы-тильды Натальи Бариновой, вязаные изделия Ирины Полтусевой и вязаные куклы Аллы Генераловой, игрушки из капрона Ольги Борзовой, живопись и скульптура Сергея Зуева.

И, конечно же, не обошлась выставка без работ наших самых активных и опытных рукодельниц, которые работают в различных техниках и многие годы участвуют не только в районных, но и областных выставках. Это Ольга Шапортова и представитель старшего поколения народных умельцев Дина Павловна Плетнева. Они и приняли участие в открытии выставки, представив первым посетителям свои многочисленные экспонаты, выполненные в различных техниках. Например, Дина Павловна интересно рассказала о корнепластике, о том, как училась перенимать старинную технику вышивки, освоив и гладь, и крестики, и узелки… Ольга Шапортова много знает о народной кукле, о народном костюме, а сегодня старается подружиться с берестой.

В открытии выставки приняли участие заместитель главы МО «Хиславичский район» по социальным вопросам — начальник Отдела образования и молодежной политики Администрации МО «Хиславичский район» О.В. Зайцева и начальник Отдела по культуре и спорту Администрации МО «Хиславичский район» Ю.Н. Климова, презентовавшие работы хиславичских мастеров декоративно-прикладного искусства, отметившие, что многие из них не только сами занимаются творчеством, но и охотно делятся своими навыками с молодежью, работая в различных кружках при Домах культуры, библиотеках, в школах. Они уверены, что народные традиции своими руками создавать изделия приносящие радость, и дальше будут жить на хиславичской земле.

Работа выставки произведений художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного искусства Хиславичского района «Таланту нет предела» продлится до 25 февраля. Мы приглашаем вас приобщиться к искусству и почерпнуть новые идеи для творчества, познакомиться с уникальными работами мастеров Хиславичского района Смоленской области.

Режим работы выставки: понедельник — пятница с 9:00 до 18:00 час. Перерыв с13:00 до14.00 час. Выходные дни: суббота, воскресенье. Адрес:  г. Смоленск, ул. Бакунина, д.3

Телефон: 8 (4812) 38-50-99.