Хоккейный сезон в самом разгаре

Несмотря на ограничения, на ледовых аренах города Смоленска царит заметное оживление. На арене Ледового Дворца на улице 25 сентября среди сильнейших смоленских хоккейных команд, в числе которых и хиславичский хоккейный клуб «Сож», развернулась настоящая борьба за «Кубок Дружбы» города Смоленска.

В нынешнем 2021-2022 хоккейном сезоне, который сейчас в самом разгаре, на лед за победу вышли побороться одиннадцать команд из Смоленска, Духовщины и Хиславичей. Каждой из них в течение сезона предстоит сыграть на льду два круга по круговой системе. После серии сыгранных матчей в плей-офф выйдут только первые четыре сильнейшие команды из группы А и две из группы В. Они то и разыграют между собой в финальных матчах на выбывание главную награду — «Кубок Дружбы». Но пока до этого момента еще далеко.  Прежде, чем определится победитель турнира, хоккейным командам предстоит еще не раз встретиться на «горячем» льду и проявить все свои спортивные навыки и умения. 

В начале февраля хоккейный клуб «Сож», неоднократный обладатель кубка Чемпионата города Смоленска, руководителем, капитаном и спонсором которого вот уже около двадцати лет является Александр Александрович Васильков (на фото вверху справа), встретился на арене Ледового Дворца на улице 25 сентября с ХК «Феникс» из города Смоленска.

Основной состав нашей команды — Евгений Чижевский, Денис Максименков, Михаил и Сергей Барановы, Илья Базылев, Павел Козлов, Сергей Михнин, Александр Шустов,   Артем Куриленков — игроки, выросшие на хоккейной коробке, построенной в начале двухтысячных в Хиславичах братьями Владимиром и Александром Васильковыми.

Сегодня Александр Александрович Васильков, отметивший в январе свой 55-летний юбилей, продолжает так же успешно руководить командой и уверенно вести ее к новым победам. Наглядным примером этому служит и та заслуженная, но в тоже время нелегкая победа, которую хиславичане одержали в неравной борьбе с соперником в первый день февраля. Эту игру ХК «Сож» играла в неполном составе. Из 15 хоккеистов на лед в этот день вышло только 8 игроков и вратарь. Поэтому возможности набраться сил в перестановках у хиславичских спортсменов было значительно меньше, чем у их соперников. Это обстоятельство и сыграло в итоге на руку смолянам, но не помешало нашим хоккеистам в достижении заветной цели. Уже в первом периоде хиславичане показали себя как настоящие профи, забив в ворота соперника одна за другой четыре шайбы. Две из них оказались в активе нападающего Евгения Чижевского и по одной у нападающих хиславичской команды Артема Куриленкова и Сергея Михнина.

Что же до второго и третьего периода, то из-за недостаточного количества смен игроков  наша команда допустила ошибки в обороне, что привело к пропущенным шайбам. Воспользовавшись шансом, противник забил в наши ворота три шайбы. И хотя ребята к концу матча изрядно подустали, они все же смогли сгруппироваться и найти в себе силы, чтобы удержать победу в своих руках. В итоге со счетом 4:3 «Сож» выиграл у смоленского «Феникса».

На данный момент, по итогам сыгранных матчей, хиславичская команда «Сож» занимает второе место в группе А. Всего в активе у нашего хоккейного клуба шесть сыгранных на ледовой арене матчей, в которых они одержали над соперниками четыре победы и дважды проиграли. Что же до остальных команд этой группы, то первое место в турнирной таблице у смоленской ХК «Локомотив», третье у ХК «Динамо» (г. Смоленск), четвертое у ХК «Царевич» (г. Духовщина) и пятое у ХК «Феникс» (г. Смоленск).

Мы будем и дальше внимательно следить за выступлениями нашей команды на смоленской ледовой арене и вместе с фанатами этого яркого, зрелищного зимнего вида спорта болеть за хиславичан. Желаем нашим хоккеистам удачи и успеха в предстоящих матчах.

Елена ЕРМОЛЕНКОВА

Фото Валерия ЦЫРКУНОВА