«Много дела для… больших грузовиков»

«Снего-снего-снегопад! Хватит дела для лопат», писал в Белых стихах о зимней радости и проблеме Сергей Михалков в 1960 году. Радует снегом природа нашу сторонку и в этом сезоне. Но к радости, к сожалению, добавляется немало забот от том, как организовать движение для транспорта и пешеходов.

Как только выдавалась снежная ночь, тут же утром выходила на борьбу с заносами снегоуборочная техника МУП «Жилкомсервис». Но увы, ее мощностей не хватает, чтобы серьезно подойти к расчистке даже ходовых улиц поселка. Если сгребался снег с проезжей части, то засыпанными оказывались тротуары. Начинали их чистить, а природа подкидывала очередную порцию снега. При имеющихся мощностях коммунальная служба по-настоящему «зашилась» в этом вопросе. Без вывозки скопившегося снега не получалось решить проблему. Труднопроходимыми стали тротуары, а на проезжей части образовалась колейность. 

Текущая неделя в районной Администрации началась с рабочего совещания по вопросам очистки от снега на улицах п. Хиславичи, в связи с обильными снегопадами, прошедшими в последнее время. На нем было решено организовать уборку снега с привлечением мощной специализированной техники. Оказать помощь в этих работах согласился ИП «Ларченков Валерий Леонидович», имеющий мощную технику.

8 февраля под контролем специалистов МУП «Жилкомсервис» начались работы по расчистке центральной улицы поселка. Мощным грейдером наледь чистится с проезжей части, работает погрузчик, убирающий снег с тротуаров и обочин, а мощные самосвалы вывозят снег.

В ближайшее время планируется навести порядок и на проезжих частях улиц Ленина, Урицкого и других.

Светлана Николаева

Фото Валерия Цыркунова