В Хиславичах дан старт Году культурного наследия

Наступивший 2022-й год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

«Народное творчество — душа народа и его сила, и гордость… Оно не раз спасало и объединяло народ…», — писал в журнале «Мир Искусства» русский художник Иван Яковлевич Билибин. Трудно с этим не согласиться. Народное творчество и есть то нематериальное культурное наследие, которое и делает каждый уголок нашей страны неповторимым и особенным.

5 февраля в Хиславичском районном Центре культуры состоялось торжественное открытие Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Предваряла его выставка мастеров декоративно-прикладного искусства и народного творчества. Экспозиция была организована в фойе Центра культуры и включала самобытные работы мастеров п. Хиславичи: С.В. Пелевина, О.Л. Шапортовой, Н.П. Хроменковой, В.М. Новиковой, Ю.С. Хромченковой, Н.А. Хацковой. На выставке были представлены  работы в разнообразных техниках, а Надежда Алексеевна Хацкова для желающих провела мастер-класс по ткачеству.

Старт Году культурного наследия в этот день дали заместитель главы муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области по социальным вопросам — начальник отдела образования и молодежной политики О.В. Зайцева, председатель Хиславичского районного Совета депутатов С.Н. Костюкова и начальник отдела по культуре и спорту Ю.Н. Климова. Они поздравили присутствующих с открытием года культурного наследия народов России, отметили важность сохранения народных традиций, пожелали всем творческих успехов и ярких мероприятий в рамках важной и интересной темы года.

Концертная программа «К истокам народной культуры России» была посвящена русской народной песне, музыке и фольклорному творчеству. Своим творчеством зрителей порадовали: юная солистка Хиславичской ДШИ Виктория Сергиенко и народный коллектив хор русской песни Хиславичского РЦК.

Фото Валерия Цыркунова