Какие краски у природы

Под таким названием 26 января в КВЦ имени Тенишевых открылась выставка акварели нашего земляка Сергея Сафонова.

«Природа — это все, что нас окружает, то, что мы привыкли видеть, но это то, что каждый раз поражает нас чем-то новым, неизвестным», — говорит автор.

Хиславичане знают мастерство художника по выставкам, неоднократно проходившим в Хиславичском краеведческом музее, на которые с удовольствием шли любители изобразительного искусства, воспитанники местной Школы искусств, которые сегодня учатся владеть кистью и красками.

На счету художника более 10 персональных выставок, как в Смоленске, так и в области. Работы Сафонова трогают сердца зрителей, неслучайно его акварели находятся в частных коллекциях Москвы, Санкт-Петербурга, Щёлкова и в других городах.

26 января автор выставки «Какие краски у природы» в очередной раз пригласил смолян на встречу, представив яркое очарование неброской красоты нашего края, запечатленное волшебными полупрозрачными тонами акварели. В ходе выставки автор представил свои пейзажи, отметив яркую волну вдохновения множеством новых работ.

На открытии выставки в КВЦ имени Тенишевых присутствовали друзья художника, коллеги по творческому цеху, поздравившие Сергея Игнатьевича с неиссякаемой тягой к творчеству, умением подмечать настроение природы, просто и красиво создавать акварельные пейзажи.

Сергей Сафонов — художник советской школы живописи, приверженец реалистической традиции. Очарование русских красот вдохновляет художника на их воплощение. В его небольших лирических пейзажах чувствуется высокая культура письма и несомненная любовь к родной земле.

Родился Сергей Игнатьевич Сафонов в 1961 году в деревне Старинка Починковского района, Смоленской области. После окончания школы будущий художник поступил на художественно-графический факультет Смоленского педагогического института, где занимался под руководством заслуженного художника России Веры Евгеньевны Самариной, народного художника России Альберта Георгиевича Сергеева и других мастеров. Следующим жизненным этапом стала работа учителем изобразительного искусства в деревне Черепово Хиславичского района и в школах № 35 и № 37 города Смоленска.

Окунуться в мир удивительных красок природы, запечатленных в акварельных работах С.И. Сафонова, может каждый желающий — выставка продлится до 23 февраля включительно.

Справки по телефону в Смоленске: 20-54-20.