Идёт опасная волна коронавируса

Уже более месяца омикрон гуляет по миру — вспышки в Европе и США оказались невиданного ранее масштаба. Россия с самого начала эпидемии отстает от Европы на два месяца, и сейчас мы находимся на самом начале новой опасной волны. Омикрон уже здесь, он набирает силу и пик его в средней полосе России прогнозируется на февраль.

По данным врачей есть хорошие новости — омикрон переносится явно легче предыдущих вариантов SARS-CoV-2. Но важно не забывать, что, даже несмотря на снижение патогенности, это по-прежнему достаточно непростой «зверь», способный вызвать серьезные осложнения.

Так что же мы можем противопоставить очередной волне коронавируса. Нужно отметить, что методы профилактики уже наработаны: строго соблюдать масочный режим, как можно чаще обрабатывать руки антисептиком, приостановить с общественной жизнью, посидеть в свободное время дома. Если еще не вакцинировались — срочно вакцинируйтесь!!! Единственная зарегистрированная в РФ вакцина с доказанной эффективностью — «Спутник V». Если уже переболели, все равно вакцинируйтесь!

Помните, вакцинация в первую очередь защитит вас не от заболевания, а от его тяжелого течения и смерти.

Помните, что дети в России практически не вакцинированы. В возрасте 2-5 лет они болеют вообще без симптомов, но болеют и распространяют инфекцию. Дальше, чем старше, тем больше симптомов. Но в любом случае приучите ваших детей с двух лет носить маску. Это уменьшит шанс вашей семьи заразиться омикрон-штаммом.  Детей от 14 лет уже вакцинируют.

О том, как идет вакцинация от ковида в Хиславичском районе рассказывает главный врач Хиславичской ЦРБ Елена Леонидовна Шевелева.

Численность взрослого населения в районе — 6350 человек. План вакцинации — 3816 человек. Численность граждан старше 60 лет — 2776 человек (план вакцинации — 2100 человек).

Вакцинировано первично:

I компонент — 3555 человек (55,6% взрослого населения), из них лиц старше 60 лет — I компонент — 1333 человека (48,0%);

II компонент — 3372 человека, из них 1278 человек старше 60 лет.

Ревакцинировано всего населения:

I компонент — 844 человека,                                             

II компонент — 807 человек, из них старше 60 лет: I компонент — 464 человека, II компонент — 436 человек.

В настоящее время для проведения вакцинации и ревакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в наличии имеются вакцины: ГамКовидВак, ЭпивакКорона, КовиВак и Спутник Лайт.

Вакцинация проводится ежедневно на базе поликлиники и приемного отделения, при выездах на ФАПы, на дому, организован прививочный пункт на базе МФЦ и передвижной прививочный пункт.

Продолжает функционировать отделение для лечения больных новой коронавирусной инфекцией и внебольничной пневмонией легкой и средней степени тяжести на 20 коек. Отделение имеет подводку кислорода на 10 коек, на оснащении имеется 10 кислородных концентраторов, аппарат ИВЛ. Обеспечена бесперебойная поставка кислорода и лекарственных препаратов, медицинских изделий.

Медицинский персонал прошел повышение квалификации по вопросам диагностики, лечения и профилактики новой коронавирусной инфекции.

При появлении симптомов простуды обязательно оставайтесь дома. Ни в коем случае не ходите на работу с повышенной температурой и кашлем. Обратитесь к врачу, который осмотрит и назначит лечение.

Берегите себя и своих близких!