Татьянин день в очень важных заботах

Именинами всех Татьян является этот январский день. Татьяна — устроительница, так говорится о значении этого красивого имени. И когда девочка появлялась на свет 25 января, считалось, что нареченная Татьяной она будет одарена светом, крепостью и надежностью, решительностью и эмоциональностью.

Татьяну Григорьевну Коротченкову знают в Хиславичах многие. Она является воспитателем детского сада «Ручеек». Многие из юного поколения хиславичан, впервые выпорхнувшие из теплого семейного гнездышка в детский коллектив, были приняты ее заботливыми руками, окружены теплом и вниманием опытного воспитателя. Под ее чутким руководством мамочкины и бабушкины несмышленыши успешно и сегодня усваивают тонкости самостоятельного детства, быстро учатся навыкам самообслуживания, общению в коллективе, а тут, смотришь, и первые успехи появляются на творческих и развивающих занятиях.

Устроительница Татьяна Григорьевна делает все, чтобы в ее группе «Цветик-семицветик» детишкам жилось интересно и весело. Воспитатель к каждому малышу находит подход, помогая развитию и обучению, наблюдая за здоровьем детишек, физическим и умственным развитием. Она считает, что детский сад — это стартовая площадка для дальнейшего обучения ребенка. Поэтому, как современный педагог, Т.Г. Коротченкова следит за новыми программами в работе с дошколятами, использует передовой опыт коллег и новые подходы, черпаемые в рамках самообразования. И, конечно же, уже сама делится своими наработками, ведь ее педагогический стаж немаленький — 17 лет. Она — неоднократный участник конкурсов профессионального мастерства, сама разрабатывает педагогические проекты, заботливо внедряя их в образовательно-воспитательный процесс.

Опираясь на рабочую программу детского сада «Ручеек», Татьяна Григорьевна совместно с коллегами делает все, чтобы создавать благоприятные условия для гармоничного развития каждого ребенка в соответствии с его способностями, склонностями. Родители, да и другие хиславичане, высоко ценят работу воспитателей, с гордостью приходят на районные мероприятия, где часто выступают самые маленькие участники, ярко и трогательно демонстрируя свои творческие способности. С юных лет нашу детвору уже в дошкольных учреждениях не только учат самостоятельности, следят за их здоровьем, но еще и закладывают огромный потенциал, развивая их способности, воспитывая в духе дружбы, любви, патриотизма. За это огромное спасибо хочется сказать в лице Татьяны Григорьевны Коротченковой всем добрым и теплым людям, кто выбрал своей работой такую важную профессию воспитателя.

В Татьянин день в старину было в обычае выходить на самое высокое место в округе и загадывать на солнце свои желания. А у кого их не было, то глядели на солнышко ради своего здоровья. Воспитатель Татьяна Григорьевна и в этот день выведет на прогулку своих маленьких воспитанников. Ведь здоровье подопечных — важная составляющая ее педагогической заботы. Игры на свежем воздухе всегда полезны для детворы, тем более, что в этом году зима снежная, красивая.

Мы поздравляем всех Татьян с их именинами. Желаем им силы, внутренней гармонии, счастья, пусть им всегда сопутствует удача и любовь.

Светлана ДЕНИСЕНКОВА

Фото Валерия ЦЫРКУНОВА