Много снега, а снегоуборочная техника старая

Январь с первых дней показал свой зимний нрав. Снежными были и дни новогодья. А уж первая рабочая неделя 2022 года началась и вовсе интенсивным и продолжительным снегопадом. По данным синоптиков в нашем районе метель увеличила высоту снежного покрова на 15 см. Так что ситуация на дорогах в понедельник утром сложилась трудная.

В поселке коммунальная служба немного запоздала с началом уборки снега. Если проезжая часть в утренние часы хоть как-то была расчищена, то чтобы попасть на работу пешеходам пришлось изрядно поднапрячь силы. Тротуары стали дистанцией с серьезными препятствиями. Словом, тем, кто послабее, даже в магазин в этот день не стоило отправляться.

Но сказать, что уборка снега в эти дни не велась, все-таки будет неправдой. Вся имеющаяся техника МУП «Жилкомсервиса» была выведена на борьбу со снежной стихией. Бульдозеры советской поры МТЗ-80, Т-150, самый новый из тракторов — погрузчик МТЗ (ему 8 лет), активно расчищали дороги в поселке.

Константин Владимирович Сидоренков (на фото), работающий на погрузчике, тяжело вздыхает,  сетуя на изношенность техники:

— В такие снегопады не справляемся. Тракторы перебраны не один десяток раз. Чуть перегрузим, ломаются. Наверное, как-то нужно городскому хозяйству находить средства на обновление снегоуборочной техники, ведь самому комхозу не потянуть такую покупку.

К сожалению, расчистка тротуаров без ручного труда в такие снегопады не обходится. Но в поселке в эти дни были замечены лишь несколько человек, которые после проезда бульдозера убирали снег. Наверное, необходимо и штат дворников каким-то образом расширить.  

Как говорится, «Рады снегу зверь и птица. И, конечно, человек». Вот только хлопотное это дело бороться с большими заносами. Но снегом-то и прекрасны наши красивые русские зимы. А каждый из нас может внести и свою лепту, расчистив дорожки, а то и подъезд к своему дому.

Светлана Денисенкова

Фото Валерия Цыркунова