Сказочный новогодний марафон

Традиционно новогодняя декада — горячая пора у работников культуры. Мастера хорошего настроения всегда причастны к волшебству этих сказочных дней. Праздничные мероприятия, которые они проводят в это время, яркие, впечатляющие.

А начались они с отчетного концерта творческих коллективов района «Снежный хоровод». Отчетный концерт — это определенный итог проделанной работы. Это праздник, необходимый как самим участникам, так и руководителям творческих коллективов. Поэтому такие концерты обычно проходят достаточно организованно и максимально информативно, чтобы за небольшой отрезок времени показать все, что было наработано в течение года. Вот и в этот раз «Снежный хоровод» задал ритм предновогодних встреч, показав, что и в сложных условиях коронавирусных ограничений творческие коллективы района продолжают работать, радуя жителей Хиславичского района своими талантами.

Стоит обратить внимание на то, что широким форматом наша культура использует возможность интернет-ресурсов. В преддверии новогодних праздников в официальных группах Центра культуры в соцсетях активно работали творческие студии, поэтические гостиные, были запущены видео-открытки. Например, на мастер-классах  творческой студии «Мастерилка» желающие могли научиться делать елочные игрушки из пластичного и красивого материала — фоамирана, а из подручных материалов рождественскую звезду-снежинку.

Школа новогодней рифмы позволила любителям поэзии, участникам Хиславичи-Клуб-Поэтическая Гостиная прикоснуться к «Сказке, которая приходит в дом, когда зажигаются елки». Большой букет новогодних стихов преподнесли землякам юные любители поэзии — школьники, завсегдатаи местных библиотек.

По-прежнему доступна в группе Центра культуры онлайн-выставка рисунков и поделок «Зимняя сказка», на которой участники представили работы, в которых проявили свою фантазию и творческий потенциал, где отразили это волшебное и сказочное время года.  На выставке представлены работы воспитанников детских садов, Хиславичской Школы искусств, творческих объединений, работающих при библиотеках и Домах культуры. Запустив видео-ролик с выставки, вы будто совершите прогулку по зимнему лесу, ощутите свежесть зимнего воздуха, красоту зимней природы и, конечно же, волшебство новогодних дней.

Не обошлось в праздничные дни и без ярких, сказочных представлений. Чтобы сделать этот праздник еще более волшебным и торжественным, Районный Центр культуры подготовил для своих любимых маленьких зрителей сказку о новогодних приключениях «Тайна волшебной книги или Баба Яга против». Действие спектакля происходит в зимнем лесу, в котором все его обитатели заняты подготовкой к Новому году, но Баба Яга решает испортить праздник и украсть книгу сказок. Но открыть волшебную книгу она так и не смогла и только наши маленькие зрители смогли помочь обитателям волшебного леса открыть волшебную книгу сказок и встретить Новый Год. Увлекательный сюжет, яркое и динамичное действие спектакля наполнили зрителей положительными эмоциями, светлым, мечтательным настроением. Музыкальная сказка, как и полагается, окунула ее маленьких зрителей в атмосферу праздника.

Прошли новогодние встречи и в библиотеках района. Развлекательно-игровая программа «Веселись детвора, Новый год встречать пора!» прошла в Упинской библиотеке. Юные читатели познакомились с историей празднования Нового года, узнали, как появилась традиция наряжать ёлку и о добром дарителе подарков — Дедушке Морозе. Ребята приняли активное участие в конкурсах и игра: «Прыжок в Новый год», «Кто такой Дед Мороз?», «Зимний ветер», «Колпачок» и других.

В преддверии Нового года работники СДК и библиотеки деревни Городище провели новогоднюю акцию «Поздравления Деда Мороза и Снегурочки». Они поздравляли пожилых людей, маленьких детей, малообеспеченные семьи с наступающим Новым годом. Дед Мороз и Снегурочка с искренними пожеланиями благополучия, здоровья, счастья и долголетия вручали новогодние поздравительные открытки и подарки. Жители, которые встретились на улице, смогли передать свои новогодние желания непосредственно Дедушке Морозу.

Хиславичская районная библиотека приглашала в дни зимних каникул хиславичан не только за книгами, но и предложила возможность запечатлеть свой поход в храм книг в новогодней фото-зоне библиотеки, которая умело и с любовью была создана ее сотрудниками.

В новогодние деньки на открытой площадке Салтыковского парка затейники Хиславичского Центра культуры пригласили юных хиславичан и их родителей на игровую программу «Зимние потешки». Дети и взрослые на открытом воздухе принимали активное участие в подвижных играх и эстафетах, проверяли себя на меткость, внимательность и  ловкость, танцевали под зажигательную музыку. Погода порадовала участников мокрым снегом. Ребята и их родители не упустили возможность и слепили снеговиков, снежную крепость, поиграли в снежки. Завершилась игровая программа хороводом под всем известную песню «В лесу родилась Елочка».

Конечно же, мы не смогли рассказать обо всех мероприятиях, которые провели в эти праздничные дни сотрудники районной культуры. Но то, что они сделали многое, чтобы наше новогодье было сказочным, ярким и веселым — это точно. 

Обзор провела Светлана Денисенкова