Делегация Хиславичского района приняла участие в V Рождественских образовательных чтениях Рославльской епархии

В декабре прошлого года большая делегация Хиславичского района приняла участие в V Рождественских образовательных чтениях Рославльской епархии «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность», которая состоялась в актовом зале администрации МО «Рославльский район».

В работе чтений, прошедших под председательством епископа Рославльского и Десногорского Мелетия и главы Рославльского района Валерия Ильина, приняли участие главы районов области, входящих в Рославльскую епархию, руководители муниципальных органов управления образованием, священнослужители епархии, руководители и педагоги учреждений образования, представители учреждений культуры, молодёжных и общественных организаций.

Наш район на этом ежегодном мероприятии представляли глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области Андрей Викторович Загребаев, благочинный Хиславичского района Рославльской епархии, настоятель Прихода храма святых князей Бориса и Глеба п. Хиславичи, протоиерей отец Роман Свистун, заместитель директора МБОУ «Ленинская ОШ» Светлана Вячеславна Кухаренкова, учитель МБОУ «Ленинская ОШ» Наталья Викторовна Жевнерева, воспитатели МБДОУ детский сад «Аленушка» Светлана Викторовна Афанасенкова и Наталья Витальевна Кандудина.

В рамках образовательного форума участники обсудили ряд вопросов, касающихся духовно-нравственного и патриотического воспитания молодёжи, роли религии и светской культуры в формировании духовно богатой и гармонично-развитой личности, а также вопросы по сотрудничеству церкви и государства. Также в ходе мероприятия были освещены примеры лучших педагогических практик по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, которые сегодня активно реализуются в учреждениях общего и дополнительного образования Смоленщины.

По итогам чтений Светлана Викторовна Афанасенкова и Наталья Витальевна Кандудина были награждены как коллектив авторов-победителей Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в номинации: «Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи».

Была отмечена как призер Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» и Светлана Вячеславна Кухаренкова.

За работу в области духовно-нравственного развития и воспитания также была награждена учитель Ленинской школы Наталья Викторовна Жевнерева.